Экс-министр иностранных дел Саломея Зурабишвили не будет участвовать в президентских выборах
 
 
 
Экс-министр иностранных дел Саломея Зурабишвили не будет участвовать в президентских выборах
НТВ

Тбилисский городской суд отказал лидеру партии "Путь Грузии" Саломее Зурабишвили в участии в предстоящих в 2008 году президентских выборах в качестве кандидата в президенты, передает "Интерфакс".

Данное решение суд объявил в понедельник по внесенному иску Зурабишвили, которая, имея двойное гражданство - Франции и Грузии, по грузинским законам может баллотироваться на пост президента лишь в случае, если бы она проживала в Грузии в течение последних 15 лет.

В своем иске Зурабишвили просила сделать исключение для эмигрантов, покинувших страну в результате насильственного установления Советской власти в Грузии.

Лидер партии "Путь Грузии", бывший министр иностранных дел намерена оспорить решение городского суда в апелляционном суде.

Напомним, представители грузинской оппозиции в пятницу заявили о недемократичности муниципальных выборов, прошедших 5 октября. "Выборы прошли недемократично, поскольку управлялись госаппаратом", - заявила Зурабишвили. Вместе с тем она признала проигрыш своей партии, набравшей "около 3% голосов".

Ранее Зурабишвили высказывалась за установление в Грузии конституционной монархии. По словам Зурабишвили, "нынешняя форма правления - президентская республика - не оправдывает себя, и надо подумать о переходе на конституционную монархию".