Грузия не исключает возможности обращения к Западу за военной помощью. Об этом заявил в ходе состоявшейся в Брюсселе телефонной пресс-конференции секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая Между тем, российские эксперты уверены, что последние действия Грузии направлены на то, чтобы вытеснить из Южной Осетии российских миротворцев и ввести туда международные натовские полицейские силы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия не исключает возможности обращения к Западу за военной помощью. Об этом заявил в ходе состоявшейся в Брюсселе телефонной пресс-конференции секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая
Первый канал
 
 
 
Между тем, российские эксперты уверены, что последние действия Грузии направлены на то, чтобы вытеснить из Южной Осетии российских миротворцев и ввести туда международные натовские полицейские силы
Первый канал
 
 
 
В этой ситуации, считает эксперт, "Россия должна действовать более решительно, чем до последнего времени в регионах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов"
Вести

Грузия не исключает возможности обращения к Западу за военной помощью. Об этом заявил в ходе состоявшейся в Брюсселе телефонной пресс-конференции секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая. "Я не исключаю возможности того, что Грузия обратится к международному сообществу с просьбой оказания прямой военной помощи", - отметил Ломая.

Секретарь совета национальной безопасности Грузии признал, что "совершенно очевидно, что силы сторон (участвующих в конфликте), не равны". Ломая сообщил также, что Грузия была готова к подобному обороту событий и сделала запасы продовольствия, разработала планы снабжения электроэнергией.

Между тем, российские эксперты уверены, что последние действия Грузии направлены на то, чтобы вытеснить из Южной Осетии российских миротворцев и ввести туда международные натовские полицейские силы.

В частности бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов выразил убеждение, что действия Грузии направлены на создание условий для ввода миротворцев из стран НАТО в Южную Осетию и Абхазию. "Если Россия проявит слабоволие, решение об этом может быть принято в ближайшее время", - подчеркнул Ивашов.

В этой ситуации, считает эксперт, "Россия должна действовать более решительно, чем до последнего времени в регионах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов".

По его словам, в сложившейся вокруг Южной Осетии ситуации Россия, "используя все имеющиеся средства, должна заставить Грузию прекратить агрессию против Южной Осетии, защитить как находящихся в регионе российских миротворцев, так и российских граждан". "После того, что сделал Саакашвили, Россия должна действовать предельно жестко и решительно", - подчеркнул Ивашов.