Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила о том, что на курортах Червини (Италия) и Церматте (Швейцария) из-за сильных снегопадов отечественные туристы не могут вернуться домой
 
 
 
Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила о том, что на курортах Червини (Италия) и Церматте (Швейцария) из-за сильных снегопадов отечественные туристы не могут вернуться домой
Global Look Press

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила о том, что на курортах Червиния (Италия) и Церматте (Швейцария) из-за сильных снегопадов отечественные туристы не могут вернуться домой.

Как сообщается на официальном сайте АТОР, из-за погодных условий около 13 тысяч туристов оказались заблокированы на швейцарском курорте, где заблокированы все дороги и остановлено железнодорожное сообщение.

По предварительной информации, на швейцарском курорте отдыхает около 30 туристов туроператора PAC Group. Ожидается, что они смогут вернуться домой не ранее чем в следующую пятницу, 12 января.

"В связи со сложными погодными условиями из-за урагана Элеонор во Французских и Итальянских Альпах возникают проблемы, связанные с периодическими закрытиями трасс и курортов из-за повышенной опасности схода лавин", - заявили в АТОР.

"Ситуация находится под контролем местных властей и постепенно стабилизируется, наши представители на курортах постоянно находятся в контакте с туристами и помогают в решении организационных вопросов", - добавили в компании.

В аналогичной ситуации оказались туристы на итальянском курорте Червиния. В "Джет Тревел" рассказали о том, что в стране находится 16 туристов компании, которые должны были вылететь в Москву 9 января. "Мы информировали туристов, что с 8 января 17-00 дорога с курорта и на него заблокирована. Туристы размещены в своих отелях", - рассказали в компании.

На данный момент туроператоры не называют точных сроков вывоза туристов. "Если дорога будет открыта завтра, то будем искать места на имеющихся рейсах для вывоза туристов в этот же день", - сообщили в "Джет Тревел".

На этом же курорте отдыхают туристы оператора BSI Group. "По информации от нашего партнера, метеослужбы обещают на завтра хорошую погоду. Возможно, завтра и откроют дорогу. Но, конечно, только после тщательной проверки безопасности проезда. Мы и наши партнеры полностью контролируем ситуацию с нашими туристами, на данный момент туристы в отеле, с ними все в порядке", - заверили в BSI Group.

Ростуризм вечером во вторник, 9 января, рекомендовал российским туристам, находящимся в Швейцарии, внимательно следить за прогнозом погоды, соблюдать меры личной безопасности и при необходимости следовать рекомендациям местных властей из-за высокой вероятности схода лавин, передает РИА "Новости".

Во французских Альпах объявлен "красный" уровень опасности схода лавин. Спасатели приведены в повышенную готовность.

После Нового года в итальянских, французских и швейцарских Альпах прошли сильные снегопады, из-за которых повысилась лавиноопасность, а также оказалось перерезано транспортное сообщение с несколькими курортами.

На прошлой неделе местные власти сообщили о 10 тысячах туристов, заблокированных на итальянском курорте Червиния. В швейцарском Церматте из-за закрытия авто- и железнодорожного сообщения с 8 января заблокированы около 13 тысяч туристов.