Карлос Урсуа
 
 
 

Министр финансов и государственного кредита Мексики Карлос Урсуа подал прошение об отставке. Об этом глава ведомства написал во вторник в микроблоге Twitter.

"Разрешите сообщить, что я решил с сегодняшнего дня отказаться от поста министра финансов и государственного кредита", - говорится в заявлении, адресованном президенту Мексики Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору.

Причиной своего решения Урсуа назвал разногласия с действующим руководством страны в вопросах экономической политики. "Эта администрация принимала решения, не имеющие достаточных оснований. Я убежден, что экономическая политика должна проводиться с опорой на доказательную базу, с учетом различных последствий, к которым она может привести, и что она должна быть свободной от крайностей правого или левого толка", - написал Урсуа. В результате последних решений в области экономической политикикурс песо - национальной валюты Мексики - упал более чем на 2%, передает ТАСС.

Карлос Урсуа также заявил, что ему навязывали прием на работу сотрудников, которые "не обладают знаниями в финансовой области". "Это происходило по вине влиятельных людей из правительства, в случае с которыми очевиден конфликт интересов", - отметил Урсуа.

Новым главой ведомства станет заместитель министра финансов и государственного кредита Мексики Артуро Эррера. Об этом сообщил во вторник президент латиноамериканской страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

"Я назначил [на пост главы ведомства] замминистра Артуро Эрреру Гутьерреса, профессионального экономиста, который обладает такими достоинствами, как честность и гуманизм. Я ему полностью доверяю", - написал глава государства в микроблоге Twitter.

Представляющий левые силы Лопес Обрадор вступил в должность президента Мексики 1 декабря 2018 года. Он будет руководить страной до 2024 года.