Французские военнослужащие эвакуируют из Либерии иностранных граждан
 
 
 
Французские военнослужащие эвакуируют из Либерии иностранных граждан
Архив NEWSru.com

Первый отряд французских военнослужащих - примерно 30 человек - прибыли на вертолетах сегодня в столицу Либерии - Монровию. Они займутся эвакуацией иностранных граждан из этой западно-африканской страны, где в последнее время обострилась гражданская война, а повстанцы грозят захватить столицу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иностранцы заблаговременно были собраны в представительстве ЕС в Монровии для эвакуации.

Гражданская война в Либерии идет с перерывами уже около четырех лет и, несмотря на все различия в политических программах противоборствующих сторон, на самом деле представляет собой ожесточенную борьбу различных этнических союзов за контроль над алмазоносными районами и за власть в стране.

Повстанцы требуют отставки президента. Штурм столицы приостановлен

Повстанческая организация Объединенные либерийцы за примирение и демократию приостановили сегодня на рассвете наступление на столицу Либерии - Монровию. Они прекратили боевые действия, ожидая ответа президента этой западно-африканской страны Чарльза Тейлора на объявленный ими ультиматум.

Повстанцы требуют, чтобы он оставил свой пост, так как "не признают Тейлора в качестве президента Либерии и выступают за то, чтобы международный преступник понес наказание за военные преступления и преступления против человечности".

В воскресенье повстанцы начали штурмовать столицу. В столице Либерии Монровии в воскресенье утром была слышна артиллерийская канонада, свидетельствующая о возобновлении штурма города. Мятежники после четырех дней боев вошли в северные предместья столицы, сообщает Reuters.

При этом накануне армейское командование утверждало, что ему удалось остановить наступление отрядов повстанческой группировки Объединенные либерийцы за примирение и демократию (ЛУРД).

Военные источники подтвердили, что в субботу президент Либерии Чарльз Тейлор лично появился на фронтовой линии, находившейся в 4 км от центра Монровии. После этого он заявил, что попытки незаконным путем отстранить его от власти могут привести "к разрушительным последствиям для Либерии", но он стремится избежать этого ради страны.

Мирные переговоры отложены

Наступление повстанцев на либерийскую столицу отодвинуло на второй план мирные переговоры в Аккре (Гана), где собрались представители правительства и ЛУРД. Как заявил представитель ЛУРД на переговорах Кабине Джанех, повстанцы располагают достаточными возможностями для того, чтобы войти в Монровию, но по просьбе ряда стран не стали этого делать с целью избежать кровопролития. Положение в стране может измениться только с отстранением от власти Тейлора, подчеркнул он.

Мирные переговоры в Аккре будут возобновлены в понедельник после прибытия делегации второй повстанческой группировки.