NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Либерия // Повстанцы

В Либерии правительство и повстанцы заключили мирное соглашение
Новое правительство должно быть сформировано к октябрю. Ему передаст власть временная администрация, возглавляемая президентом Мозесом Бла, который вступил в должность главы государства 11 августа после отставки Чарльза Тейлора и его отъезда из страны.
вторник, 19 августа 2003 г. ::В мире
В Либерии возобновились боевые действия, несмотря на отставку Тейлора
Сражения идут между правительственными войсками и отрядами повстанческой организации Движение за демократию в Либерии, которые отказываются сотрудничать с новым президентом страны. Мозес Блах призвал США вмешаться, чтобы не допустить нового кровопролития.
вторник, 12 августа 2003 г. ::В мире
Президент Либерии Чарльз Тейлор ушел в отставку и отбыл в Нигерию
Тейлор в присутствии нескольких африканских лидеров передал власть вице-президенту Мозесу Блаху и отбыл из аэропорта Монровии на самолете, присланном нигерийскими властями. Блах будет руководить страной до октября текущего года.
понедельник, 11 августа 2003 г. ::В мире
Президент Либерии готов отправиться в изгнание в Нигерию на следующей неделе
Чарльз Тейлор передаст 11 августа власть вице-президенту Мозесу Блаху и затем отправится в Нигерию, где ему обещано убежище. Несмотря на прибытие в Либерию нигерийских миротворцев, в Монровии возобновились бои между повстанцами и войсками, верными президенту Тейлору.
вторник, 05 августа 2003 г. ::В мире
В Либерии идут ожесточенные бои за Бьюкенен, второй по величине город страны
Министр обвинил главное повстанческое движение ЛУРД в попытках сорвать развертывание международных сил стабилизации. Первый контингент этих сил - около 300 нигерийских военнослужащих должен прибыть в Монровию в понедельник.
воскресенье, 03 августа 2003 г. ::В мире
Президент Либерии согласился уйти в отставку 11 августа
Ранее Совет Безопасности ООН санкционировал использование многонациональных сил с тем, чтобы добиться прекращения огня в Либерии. Однако в резолюции Совбеза нет упоминания об участии США в составе миротворческих сил.
суббота, 02 августа 2003 г. ::В мире
В Либерии продолжаются столкновения - погибло еще 9 мирных граждан
В столице Либерии Монровии продолжаются ожесточенные бои. Минометный снаряд попал в жилой дом в бедном квартале Монровии West Point. Также один из мирных жителей, погибших в пятницу, был обезглавлен. Несколько человек погибли от автоматного огня.
пятница, 01 августа 2003 г. ::В мире
Правительство Либерии потребовало полного вывода повстанцев из столицы
Повстанцы, с 19 июля осаждающие Монровию, объявили накануне об одностороннем прекращении огня. Правительство Либерии скептически восприняло это заявление, поскольку это уже четвертое за последнее время на фоне непрекращающихся боев.
среда, 30 июля 2003 г. ::В мире
Либерийские повстанцы объявили об одностороннем прекращении огня в Монровии
По словам представителя повстанцев, находящиеся в Монровии отряды будут размещены только в районе морского порта. Второй этап вывода отрядов повстанцев из столицы Либерии начнется после прибытия международных миротворческих сил.
вторник, 29 июля 2003 г. ::В мире
Либерийские повстанцы захватили второй по величине порт страны
Повстанческая либерийская группировка Движение за демократию в Либерии захватила сегодня второй по величине морской порт страны Бьюкенен. Правительственные войска отступили из города и двинулись по направлению к столице Монровии.
понедельник, 28 июля 2003 г. ::В мире
Боевики в Либерии объявили о прекращении огня
Лидеры боевиков сообщили, что их формирования будут лишь защищаться от нападений, удерживая занятые позиции. Объявление о перемирии пришло на седьмой день кровопролитных боев в столице страны Монровии.
суббота, 26 июля 2003 г. ::В мире
Президент США приказал направить войска к побережью Либерии
В случае необходимости американские подразделения примут участие в миротворческой операции в этой африканской стране. В то же время роль США в урегулировании конфликта в Либерии будет ограниченной.
пятница, 25 июля 2003 г. ::В мире
Повстанцы Либерии отказались подписать мирный план западноафриканских посредников
Они разрабатывают собственный план мирного урегулирования. Как заявил вице-президент главного повстанческого движения Джордж Две, этот проект требуется изменить, поскольку "ставит цель отодвинуть на задний план тех, кто играет главную роль в обеспечении мира в Либерии".
среда, 23 июля 2003 г. ::В мире
В результате боестолкновений в столице Либерии погибли 600 человек
По крайней мере одна мина разорвалась на территории жилого комплекса посольства США, где укрываются около 10 тыс. либерийцев. Сотни человек получили ранения, однако врачи даже не могут донести их до госпиталей - город находится под обстрелом повстанцев.
вторник, 22 июля 2003 г. ::В мире
Либерийские повстанцы захватили ключевой мост на подступах к Монровии
Повстанцы развернули ожесточенные бои с правительственными войсками в районе морского порта. Десятки тысяч беженцев пытаются найти укрытие под защитой армии в центральных кварталах столицы.
суббота, 19 июля 2003 г. ::В мире
Либерийские войска блокировали колонну американских военных
Американские специалисты планировали посетить лагерь для беженцев, расположенный рядом со столицей Либерии Монровией, однако на КПП "Железные ворота" дорогу им преградили правительственные войска.
вторник, 08 июля 2003 г. ::В мире
Подразделение из 30 американских военнослужащих вылетело в Либерию
В задачи подразделения входит рекогносцировка в связи с вероятной гуманитарной миссией США в этой африканской стране. Там продолжаются столкновения между правительством Либерии и повстанцами.
понедельник, 07 июля 2003 г. ::В мире
Президент Либерии готов уйти в отставку
Чарльз Тэйлор заявил, что оставит свой пост, только если в страну будут направлены международные миротворческие силы. Эти силы должны будут препятствовать столкновениям между силами правительства и вооруженными повстанцами.
суббота, 05 июля 2003 г. ::В мире
Правительство Либерии просит США ввести в страну миротворцев
Вооруженные повстанцы требуют отставки президента страны Чарльза Тейлора. Президент Либерии, обещавший сначала добровольно сложить с себя полномочия, выступил с радиообращением и призвал "бороться до конца".
воскресенье, 29 июня 2003 г. ::В мире
До 400 человек погибли при наступлении повстанцев на столицу Либерии
Среди погибших - солдаты либерийской армии и члены вооруженных формирований повстанцев, однако особенно много жертв среди гражданского населения. В местных больницах находятся десятки раненых.
пятница, 13 июня 2003 г. ::В мире