Президент Польши Лех Качиньский высказывается против дальнейшего расширения Европейского союза
 
 
 
Президент Польши Лех Качиньский высказывается против дальнейшего расширения Европейского союза
Euronews

Президент Польши Лех Качиньский высказывается против дальнейшего расширения Европейского союза. "Возможная на сегодняшний день степень интеграции в ЕС уже достигнута", - заявил глава польского государства в интервью, опубликованном в германской газете Die Welt. Лех Качиньский в четверг завершает двухдневный официальный визит в ФРГ, отмечает ИТАР-ТАСС.

Евросоюз - это "супергосударство, которое берет на себя национальные полномочия и при этом все-таки действует беспомощно, так как оно располагает символическим бюджетом", сказал Качиньский. По его словам, ЕС представляет собой искусственное образование. "Не существует никакой европейской общественности, есть только национальная общественность", - подчеркнул польский президент.

Качиньский подверг жесткой критике проект Конституции Евросоюза. По его мнению, следует полностью пересмотреть правила и нормы сотрудничества внутри ЕС. Нынешний проект представляет собой не свод правовых норм, а сборник основных направлений развития. "Этот проект конституции можно интерпретировать по-разному", - полагает президент.