Белград и Приштина вновь не договорились о статусе Косово
 
 
 
Белград и Приштина вновь не договорились о статусе Косово
Меркатор

Очередной двухдневный раунд технических переговоров по будущему статусу Косово между делегациями Белграда и Приштины в Вене завершился безрезультатно.

"Мы не сделали большого шага вперед", - сказал на пресс-конференции заместитель спецпредставителя генсека ООН по Косово, австрийский дипломат Альберт Рохан.

По его словам, "состоялись чрезвычайно конструктивные и предметные дискуссии", однако "достигнуто немного прогресса, и мы не можем говорить о прорыве".

"Необходима еще большая работа. И мы будем еще работать так долго, пока есть шанс на прогресс", - сказал дипломат.

На встрече обсуждали три проблемы - принципов децентрализации власти, охраны культурного наследия и прав национальных меньшинств.

Следующий раунд переговоров пройдет 15 сентября в Вене, сказал он. В Косово, которое является исторической частью Сербии, почти 90 процентов населения - албанцы. Сербов насчитывают всего около 100 тысяч человек. Край находится под управлением ООН с 1999 года, после военной кампании НАТО.

Приштина настаивает на независимости. Белград соглашается предоставить косовским албанцам широкую автономию только в рамках одного государства.