На Украине молния убила двоих - 9-летнего мальчика и мужчину
 
 
 
На Украине молния убила двоих - 9-летнего мальчика и мужчину
Архив NEWSru.com

В результате удара шаровой молнии в Херсонской области погиб 9-летний мальчик, возвращавшийся домой во время грозы. В Харьковской области молния убила механизатора, работавшего в поле, сообщили во вторник в МЧС.

Циклон с ливнями и грозами пришел на смену 40-градусной жаре на Украине. Грозы сопровождаются шквалистым ветром, в результате чего срабатывает система аварийной защиты линии электропередачи. Так, в ночь на понедельник без электроэнергии остались 669 населенных пунктов в 9 областях страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

К настоящему времени электроснабжение восстановлено в более 500 населенных пунктах. Ремонтные бригады не могут совладать со столь большим объемом работы. Подача тока в Киевской области будет возобновлена лишь во вторник к полудню. В то же время обесточенными остаются 188 населенных пунктов, 114 линий электропередачи, 1829 трансформаторных подстанций.

Между тем синоптики обещают на Украине грозы, ливни и шквалистый ветер. В реках Закарпатья и Ивано-Франковской области возможно повышение уровня воды, а в горах не исключен сход селевых потоков.