Власти Грузии изъяли у Абашидзе около 8 млн долларов
 
 
 
Власти Грузии изъяли у Абашидзе около 8 млн долларов
Архив NEWSru.com

Власти Грузии изъяли у бывшего главы Аджарской автономной республики Аслана Абашидзе около 8 млн долларов. Об этом сообщил находящийся в Батуми президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, половина этих денег будет направлена на завершение строительства скоростного автомобильного тоннеля между Батуми и Кобулети, передает "Интерфакс".

Саакашвили не уточнил, когда именно властям Грузии удалось получить деньги. "В конце он (Абашидзе) перечислил их на свой счет в США, и хорошо, что мы вовремя успели и направили туда иск", - сказал президент. "Если бы мы опоздали на один день, эти деньги были бы перечислены на его счет в Москве", - пояснил Саакашвили.

В случае завершения строительства тоннеля, начатого еще во времена Абашидзе, из Батуми в курортный город Кобулети можно будет доехать за 7 минут. В настоящее время Батуми и Кобулети разделяют два перевала, и для их преодоления необходимо порядка 40 минут езды на автомобиле.

Президент Грузии особо подчеркнул, что в Аджарии необходимо реконструировать дороги. "Если в нынешнем году в Аджарии было отремонтировано около 40 километров дорог, то в будущем году эта цифра удвоится", - подчеркнул он.