Манаус, 6 января 2017 года
 
 
 
Манаус, 6 января 2017 года
Reuters

В Бразилии произошли новые столкновения между членами соперничающих преступных группировок в одной из тюрем страны. Инцидент произошел рано утром в воскресенье, 8 января, в тюрьме бразильского города Манаус, по меньшей мере четверо заключенных погибли, сообщает Reuters со ссылкой на власти штата Амазонас.

Они уточнили, что новое ЧП произошло в тюрьме "Видал Пессоа", расположенной в центре Манауса. Трое из жертв столкновений были обезглавлены, один задушен.

Тюрьма "Видал Пессоа" была открыта для того, чтобы разместить часть заключенных из тюремного комплекса "Анисио Жобим" в Манаусе, где неделю назад в ходе 17-часового бунта погибли 56 человек.

87 заключенным удалось бежать, однако 40 из них уже пойманы и водворены на прежнее место, сообщало BBC. В пятницу, 6 января, в соседнем штате Рорайма в ходе беспорядков в тюрьме погибли 33 человека. У нескольких человек также были отрезаны головы.

Всего за минувшую неделю в тюрьмах Бразилии погибли около 100 заключенных.

Бразилия занимает четвертое место в мире по числу заключенных - после США, Китая и России. Всего в тюрьмах страны содержатся около 600 тысяч человек. Как утверждают правозащитники, многие тюрьмы фактически контролируются преступными группировками.

В октябре 2016 года в "Аграрном пенитенциарном учреждении Монте-Кристо" в результате противостояния группировок "Красного командования" и "Первого командования столицы" погибло 10 человек.

В августе 2014 года в тюрьме на юге Бразилии произошел бунт, в ходе которого заключенные захватили в заложники сотрудников службы охраны и других заключенных, арестованных за изнасилования, выгнали их на крышу одного из тюремных корпусов связанными, жестоко избили, а затем сбросили вниз; несколько человек были обезглавлены.

В тюрьме "Карандиру" в штате Сан-Паулу в 1992 году произошло крупнейшее в новейшей истории Бразилии восстание, когда во время штурма полиция убила более 100 мятежников, а одно из самых массовых восстаний - в 2001 году, когда заключенные взбунтовались сразу в 24 тюрьмах того же штата.