Лубангу обвиняют в том, что он в 2002-2003 годах набирал на военную службу детей моложе 15 лет в конголезской провинции Итури и использовал их в жестокой войне на северо-востоке Конго
 
 
 
Лубангу обвиняют в том, что он в 2002-2003 годах набирал на военную службу детей моложе 15 лет в конголезской провинции Итури и использовал их в жестокой войне на северо-востоке Конго
Архив NEWSru.com

9 ноября в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге впервые начались открытые для публики и прессы слушания, посвященные подтверждению обвинений, сообщают РИА "Новости".

На подобных слушаниях прокурор должен представить судебной палате и обвиняемому детальное описание обвинений, список улик и свидетельств, которые он намерен использовать в ходе процесса. Обвиняемый может высказывать возражения по ним, опровергать их и представлять свои улики и свидетельства.

В начале заседания председатель предсудебной палаты судья Клод Жорда зачитал обвинения против гражданина Конго Тома Лубанги Дьило. Затем выступили представители обвинения, юридические представители жертв преступлений и адвокаты.

Ожидается, что слушания завершатся 28 ноября.

Лубангу обвиняют в том, что он в 2002-2003 годах набирал на военную службу детей моложе 15 лет в конголезской провинции Итури и использовал их в жестокой войне на северо-востоке Конго. Нередко детей использовали как секс-рабов взрослых солдат.

Вербовкой детей занималась возглавляемая Лубангой организация Патриотические силы освобождения Конго (ПСОК) - военное крыло партии Союз конголезских патриотов (СКП). Таким образом, именно этот человек несет прямую ответственность за совершенные преступления.

Согласно материалам обвинения, Лубанга занимался организацией массовой вербовки детей в ПСОК, обеспечивал поступление финансов на содержание лагерей, в которых готовили детей-солдат. Утверждается, что он убеждал родителей отдавать детей в ряды ПСОК и, использовал детей в качестве своих телохранителей. В разгар конфликта в провинции Итури в нем участвовало около 30 тысяч детей, некоторые из которых едва достигли 10 лет. Аппарат главного прокурора МУС сообщал о поступлении из различных источников информации, что члены ПСОК совершали также незаконные аресты, пытали и убивали мирных жителей и политических противников.

Убанга был арестован весной 2006 года в столице ДРК Киншасе. Затем бывший лидер ПСОК был доставлен в тюрьму в Гааге. 21 марта, впервые представ перед судьями МУС, Лубанга отверг выдвинутые против него обвинения.

В беседе с журналистами Адвокат Лубанги Жан Флам назвал дело своего подзащитного "политическим процессом".

По словам Флама, Лубанга "никогда не был военным и не имел отношения к командованию ПСОК. СКП была создана для того, чтобы предотвратить кровопролитие в Итури и примирить все конфликтующие стороны. Созданное Лубангой специальное министерство по примирению добилось подписания соответствующего соглашения всеми участвовавшими в конфликте сторонами. Эти усилия были широко поддержаны местным населением".

Защита Лубанги построена на утверждении, что к массовым убийствам мирных жителей, католических священников и солдат ООН причастны противники Лубанги. Его адвокаты считают, что необходимо расследовать именно эти преступления.

Тем временем, главный прокурор МУС Луис Морено Окампо (Luis Moreno Ocampo) подвергся критике со стороны правозащитных организаций за то, что он выдвинул против Лубанги только обвинение в вербовке детей для участия в боевых действиях. Представители этих организаций настаивают на том, что обвинения в массовых убийствах мирных жителей в Итури должны стать частью обвинительного заключения против Лубанги.

Не исключено, что аппарат главного прокурора МУС выдвинет новые обвинения против Лубанги после того, как завершится нынешний процесс. Напомним, в декабре 2002 года Организация Объединенных Наций впервые обнародовала список объединений, вербующих детей на военную службу.

По некоторым оценкам, в 41 стране мира в вооруженных конфликтах участвовали около 300 тысяч детей. Однако это список далеко неполный, поскольку ООН брало в расчет лишь те "горячие точки", которые уже обсуждались Советом Безопасности.

В числе стран, перечисленных в докладе, - Афганистан, Бирма, Колумбия, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Либерия и Сомали. Авторы документа подчеркнули при этом, что в четырех названных африканских государствах к услугам детей-солдат прибегали не только повстанцы, но и правительства.