NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Конго // Повстанцы

В Конго 11 ополченцев "Армии Иисуса", изнасиловавших 37 детей в стремлении стать непобедимыми, осуждены пожизненно
Боевики нападали на детей по приказу своего предводителя - местного депутата Фредерика Батумике. Тот с помощью духовного пастыря убедил мятежников, что изнасилования малышей необходимы для того, чтобы одержать победу над врагами.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::Криминал
Отрезают головы и пьют кровь: в ДР Конго две группировки убили тысячи людей, соревнуясь в колдовстве
Люди, бежавшие из Конго в Анголу, утверждают, что члены группы "Камуина Нсапу" обладают магическими силами и пьют кровь обезглавленных жертв, что делает их непобедимыми. Однако силовики нашли способ нейтрализовать их магию.
пятница, 04 августа 2017 г. ::В мире
На границе Конго и Руанды третий день идет перестрелка, к месту конфликта стягиваются войска
Какая из стороны стала инициатором конфликта, неизвестно. В Конго заявили, что руандийские войска захватили их солдата. По версии Руанды, виноваты конголезские солдаты, который попытались ограбить одно из сел. Напряженность между ДНР и Конго сохраняется несколько лет, но вооруженное столкновение стало первым за последние полгода.
пятница, 13 июня 2014 г. ::В мире
Лидер M23 схвачен в Уганде - повстанческая группировка Конго прекратила свое существование
Лидер повстанческой группировки M23 Султани Макенга, пытавшийся скрыться в Уганде вместе с тысячами мятежников, был схвачен. Власти республики не намерены выдавать предводителя повстанцев представителям Конго. Сначала между властями республики и повстанческой группировкой должно быть подписано мирное соглашение.
четверг, 07 ноября 2013 г. ::В мире
Подписано соглашение о прекращении огня в ДР Конго
Документ подписали 11 африканских государств и ООН. Рамочное соглашение обязывает правительство ДРК провести реформу армии и сил безопасности и восстановить контроль над всей страной. Оно предусматривает развертывание "бригады интервенции" африканских стран, которая предупредит новые вылазки экстремистов.
воскресенье, 24 february 2013 г. ::В мире
ООН планирует развернуть в ДР Конго операцию по принуждению к миру
Такая операция санкционирует применение силы против участников конфликта (в данном случае осевших на востоке страны боевиков "Движения 23 марта" (М23) и других вооруженных групп), в то время как миротворческая операция предусматривает лишь обеспечение перемирия и защиту мирных жителей.
понедельник, 28 января 2013 г. ::В мире
Президент Конго встретился с лидером повстанцев из М23
На этой неделе повстанцы захватили стратегический город Гома на востоке ДРК и заявили, что пойдут на столицу Киншасу, чтобы свергнуть президента Кабилу. Тот ранее отвергал возможность диалога.
воскресенье, 25 ноября 2012 г. ::В мире
Совбез ООН потребовал распустить повстанческое движение М23, захватившее город в ДР Конго
В этом городе располагается крупная база миротворцев ООН. Сразу после принятия резолюции принявший участие в заседании посол ДР Конго выступил с речью, обличающей роль соседней Руанды в разжигании конфликта. В свою очередь, представитель последней заявил, что все эти обвинения бездоказательны.
среда, 21 ноября 2012 г. ::В мире
Конфликт в ДРК грозит выйти на международный уровень: Руанда заявила об обстреле своей территории
Правительство Демократической Республики Конго заявляет, что Руанда сама начала бомбить свою территорию, чтобы оправдать планируемое военное вторжение в ДРК. При этом Киншаса обвиняет Кигали в поддержке конголезских мятежников из "Движения 23 марта", воюющих с войсками ДРК. МИД РФ беспокоится.
понедельник, 19 ноября 2012 г. ::В мире
Более 100 повстанцев убиты правительственными войсками в Конго
Столкновения произошли в окрестностях города Гома. Часть повстанцев из группировки М23 была одета в армейскую форму соседней Руанды, которая поддерживает мятежников. Регион были вынуждены оставить более 250 семей местных жителей. О потерях в составе правительственных войск не сообщается.
пятница, 16 ноября 2012 г. ::В мире
Гаагский суд вынес первый в истории приговор - вербовщику детей-солдат и секс-рабынь из ДРК
Конголезец Томас Лубанга Дьило был признан виновным в вербовке детей во время вооруженного конфликта в конголезской провинции Итури в 2002-2003 годах и приговорен к 14 годам лишения свободы. Из них он шесть уже отсидел. Лубанге изначально грозил пожизненный срок, но суд учел его покладистость.
вторник, 10 июля 2012 г. ::В мире
ООН: руандийские боевики изнасиловали более 500 женщин в Конго
Это вдвое больше, чем в предыдущий подотчетный период. Представитель ООН признал, что часть вины за неспособность защитить мирных жителей лежит и на этой международной организации. "Наши действия не всегда были адекватны сложившимся там условиям", - заявил он. В конце июля массовые изнасилования произошли в 30 км от базы ООН.
среда, 08 сентября 2010 г. ::В мире
Банда повстанцев из Руанды совершила вылазку в соседнюю страну и изнасиловала более 150 женщин
Нападение на группу деревень на востоке Демократической Республики Конго имело место в июле. ООН обвиняет в преступлении Демократические силы освобождения Руанды. Эта организация состоит из представителей племени хуту, которые годами терроризируют восток Конго.
понедельник, 23 августа 2010 г. ::В мире
В Конго бандиты взяли штурмом тюрьму и освободили 222 заключенных
В ходе атаки на тюрьму преступники использовали автоматическое оружие и гранатометы. Им удалось прорваться на территорию объекта и освободить почти всех осужденных. Только девять человек так и не выбрались из своего узилища. Во время штурма трое нападавших были убиты, а четверо взяты в плен. Погибли один военнослужащий и местная жительница.
пятница, 10 апреля 2009 г. ::Криминал
В Гааге начался первый процесс Международного уголовного суда: на скамье подсудимых африканский "патриот" Лубанга
Суд рассмотрит дело лидера конголезских повстанцев Томаса Лубанги, обвиняемого в многочисленных военных преступлениях. Подсудимый занимался вербовкой детей младше 15 лет для участия в боевых действиях в Конго. Нередко взрослые использовали "маленьких солдат" как секс-рабов.
понедельник, 26 января 2009 г. ::В мире
Арестован главарь конголезских мятежников Лоран Нкунда
Генерал Нкунда, сражавшийся против правительства и обещавший "освободить" всю территорию Демократической Республики Конго, был схвачен в соседней Руанде. Руанда и ДРК проводят совместную операцию против мятежников.
пятница, 23 января 2009 г. ::В мире
Войска Руанды вошли в Конго для борьбы с повстанцами. Миротворцы ООН не вмешиваются
Операция осуществляется в соответствии с достигнутой ранее договоренностью между властями двух стран о противодействии боевикам-хуту, осевшим в ДРК после устроенного ими в 1994 году геноцида в Руанде. Миссия ООН будет следить за развитием ситуации, но помогать операции не планирует.
вторник, 20 января 2009 г. ::В мире
Евросоюз отказался от плана отправить в Конго своих миссионеров
Отказ объясняется тем, что повстанцы отвергли предложение об урегулировании. Их лидер Лоран Нкунда согласен только на прямые переговоры с президентом. В случае если глава государства не согласится, военные действия будут возобновлены в течение нескольких дней.
среда, 03 декабря 2008 г. ::В мире
Как идут войны в Африке: главные орудия повстанцев - террор и "демоны"
В Конго не больше 5 тысяч повстанцев-тутси, не имеющих тяжелого вооружения, противостоят 25-тысячной правительственной армии с вертолетами и пушками. При этом бунтовщики всего за несколько недель "проглотили" территорию в пол-Франции. Правительственные войска возложили задачу по борьбе с тутси на племена май-май, вызывающие страх из-за своих загадочных верований.
среда, 12 ноября 2008 г. ::В мире
Страны юга Африки отправляют войска на помощь правительству ДР Конго
В ходе чрезвычайного саммита стран региона было решено немедленно отправить в ДРК группу военных наблюдателей. Участники саммита намерены обратиться в ООН с просьбой расширить мандат находящихся в стране миротворцев, чтобы те могли участвовать в боевых действиях.
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::В мире