Cупертайфун на Филиппинах унес жизни 1200 человек Скорость ветра в эпицентре урагана составляет 275 км в час, а порывы превышают 310 км в час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cупертайфун на Филиппинах унес жизни 1200 человек
Reuters
 
 
 
Скорость ветра в эпицентре урагана составляет 275 км в час, а порывы превышают 310 км в час
Global Look Press
 
 
 
В общей сложности в связи с приближением тайфуна "Хайян" на Филиппинах были эвакуированы более 1 млн человек, а еще свыше 14 млн в 37 провинциях получили предупреждение о возможной эвакуации
Reuters
 
 
 
Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов, "Хойан" - 24-й и самый мощный тайфун, причем не только за нынешний сезон
Reuters

Около 1,2 тысячи человек погибли в результате супертайфуна "Хайян", пронесшегося по Филиппинам, объявили представители филиппинского Красного Креста. Официальные оценки пока на порядок скромнее.

"Более тысячи тел были замечены (бригадами организации) в (городе) Таклобане <…> и около 200 в (провинции) Самар", - цитирует Reuters главу организации Гвендолин Панг.

Ранее министр энергетики Филиппин Джеричо Петилла (Jericho Petilla) сообщил, что в городе Пало и его окрестностях погибли сотни людей. Филиппинские военные подтвердили гибель 120 человек в Таклобане, напоминает РИА "Новости".

В общей сложности в связи с приближением тайфуна "Хайян" на Филиппинах были эвакуированы более 1 млн человек, а еще свыше 14 млн в 37 провинциях получили предупреждение о возможной эвакуации. Скорость ветра в эпицентре урагана составляет 275 км в час, а порывы превышают 310 км в час. Высота морских волн в зоне циклона превышает 6 метров. Основной удар стихии пришелся по центральной части Филиппин - островам Самар и Лейте.

Тайфун затопил побережье, штормовой ветер срывал с домов крыши, вызывал оползни на дорогах. Город Таклобан на острове Лейте уничтожен почти полностью. Эксперты ООН, прибывшие на Лейте для оценки ущерба и координации работ по ликвидации последствий, сравнили их с мощнейшим и разрушительным цунами 2004 года.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов, "Хойан" - 24-й и самый мощный тайфун, причем не только за нынешний сезон. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.