Грузинские СМИ раскрыли планы России по убийству Саакашвили: на него якобы нападет "осетинский мститель" Согласно этой версии, распоряжение организовать теракт против Михаила Саакашвили отдал лично секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские СМИ раскрыли планы России по убийству Саакашвили: на него якобы нападет "осетинский мститель"
Reuters
 
 
 
Согласно этой версии, распоряжение организовать теракт против Михаила Саакашвили отдал лично секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
НТВ
 
 
 
Над этим вопросом независимо друг от друга работают Кавказское управление ФСБ и пятый отдел ГРУ России, утверждают СМИ
Вести

Российские спецслужбы готовят теракт против президента Грузии Михаила Саакашвили. Публикации с такими заявлениями сделали сразу несколько грузинских СМИ – в частности, "Наша Абхазия". Это агентство ссылается на "одного из руководителей криминального режима Абхазии". Этот человек якобы встретился в Сочи с заместителем начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) армии РФ, с которым и обсудил данный вопрос.

Согласно этой версии, распоряжение организовать теракт против Михаила Саакашвили отдал лично секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, а осуществить его должна Федеральная служба безопасности (ФСБ) и ГРУ армии РФ. Над этим вопросом независимо друг от друга работают Кавказское управление ФСБ и пятый отдел ГРУ России, утверждают СМИ.

Вот как это выглядит по версии грузинских журналистов: на Саакашвили нападут члены какого-нибудь осетинского вооруженного формирования, которые якобы "мстят за пролитую в Цхинвали кровь своих соратников".

СМИ составляют даже различные "предыстории" покушения на президента: якобы российские спецслужбы с 2006 по май 2008 года рассматривали физическую ликвидацию Саакашвили только на теоретическом уровне. Но на практическом уровне начали думать в сентябре текущего года.

По данным источников, Патрушев распорядился, чтоб группа, которая должна будет осуществить терракт, была готова к ноябрю-декабрю. По расчетам спецслужб РФ, в случае, если операция успешно осуществлена, в Грузии начнется широкомасштабная борьба за власть и полный хаос, что всячески выгодно официальной Москве.

Из уст самого президента комментарии пока не прозвучали. Однако в августе в нескольких интервью мировым СМИ он отмечал, что действительно боится – однако не смерти. Саакашвили предполагал, что, если покинет Грузию, "русские перекроют наше воздушное пространство и воспрепятствуют моему возвращению в страну".