Из-за угрозы французского вето Совет Безопасности ООН сегодня отложил до пятницы голосование по внесенному Лондоном проекту резолюции о снятии международных санкций с Ливии Совет единогласно принял такое решение после того, как стало ясно, что позиция Парижа исключает на данный момент достижение компромисса по данному вопросу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за угрозы французского вето Совет Безопасности ООН сегодня отложил до пятницы голосование по внесенному Лондоном проекту резолюции о снятии международных санкций с Ливии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совет единогласно принял такое решение после того, как стало ясно, что позиция Парижа исключает на данный момент достижение компромисса по данному вопросу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр иностранных дел Франции Доминик Вильпен обратился к своему британскому коллеге Джэку Стро с просьбой отложить голосование в СБ ООН для того, чтобы Франция договорилась с Ливией о компенсации по еще одному теракту
Архив NEWSru.com

Из-за угрозы французского вето Совет Безопасности ООН сегодня отложил до пятницы голосование по внесенному Лондоном проекту резолюции о снятии международных санкций с Ливии. Совет единогласно принял такое решение после того, как стало ясно, что позиция Парижа исключает на данный момент достижение компромисса по данному вопросу.

Во вторник вечером Франция попросила отсрочить голосование в Совете Безопасности ООН о снятии санкции с Ливии в рамках соглашения о компенсации родственникам погибших во время теракта над Локерби в 1988 году.

Министр иностранных дел Франции Доминик Вильпен обратился к своему британскому коллеге Джэку Стро с просьбой отложить голосование в СБ ООН для того, чтобы Франция договорилась с Ливией о компенсации по еще одному теракту - в 1989 году ливийские спецслужбы взорвали французский лайнер авиакомпании UTA над Нигером. Если голосование не будет перенесено, то Франция угрожает воспользоваться своим правом вето.

"Ввиду отсутствия четкого соглашения между семьями погибших и ливийской стороной у Франции не остается иного выбора, как выступать против проекта этой резолюции", - говорится в заявлении МИД Франции.

Сначала голосование было перенесено с 10:30 утра на 12:30 дня по нью-йоркскому времени, однако оно так и не состоялось, несмотря на то, что члены СБ провели интенсивные более чем двухчасовые консультации за закрытыми дверями.

Ранее пришло сообщение, что Франция воздержится во время голосования в Совете Безопасности ООН. Сегодня на рассмотрение Совета должна быть вынесена резолюция, предусматривающая снятие санкций с Ливии в рамках договоренности между ней и Великобританией о выплате компенсации родственникам погибших во время теракта 1988 года над Локерби. Об этом Reuters сообщили источники в Совете Безопасности.

21 декабря 1988 года над шотландским городом Локерби взорвался лайнер американской авиакомпании PanAm; обломки самолета обрушились на жилой район. Погибли 259 пассажиров и членов экипажа, а также 11 жителей домов, разрушенных обломками лайнера. В ходе расследования было установлено, что на борту самолета взорвалась мощная бомба, заложенная, предположительно, двумя агентами ливийских спецслужб.

После этого против Ливии были введены экономические санкции.

В августе ливийское правительство согласилось официально взять на себя ответственность за взрыв авиалайнера Boeing-747 компании PanAm над шотландским городом Локерби в 1988 году и уплатить 2,7 млрд долларов компенсации родственникам погибших в теракте в обмен на снятие санкций ООН и США.

Бессменный лидер Ливии диктатор Муаммар Кадафи долгое время отказывался выдать обвиняемых в организации теракта, за что ООН и США наложили на Ливию экономическое эмбарго. В конце 90-х годов прошлого века Кадафи начал своего рода "оттепель" и, стараясь наладить отношения с Западом, пошел на уступки, сначала прекратив поддержку террористических организаций Ближнего Востока, а затем в 1999 году выдав обоих подозреваемых шотландскому суду, проходившему в Голландии.

Теперь же адвокаты, представляющие ливийское правительство на судебном процессе по тому же делу, согласились (в принципе) выплатить родственникам погибших в теракте в общей сложности 2,7 млрд долларов компенсации - примерно по 10 млн долларов семье каждого из погибших. В обмен Ливия просит отмены эмбарго со стороны ООН (если это будет сделано, семьи погибших получат по 4 млн долларов) и со стороны США (еще по 4 млн долларов), а также исключения страны из составляемого Госдепартаментом США списка государств, поддерживающих международный терроризм (еще по 2 млн долларов).

Кроме выплаты компенсации Ливия обязуется официально - в Совете Безопасности ООН - взять на себя ответственность за теракт над Локерби.

Ожидается, что когда СБ ООН будет выносить решение по резолюции предложенной Великобританией и Болгарией, от право вето воздержатся США. Таким образом, резолюция должна быть принята.

СБ ООН уже в третий раз за последние недели откладывает голосование по ливийской резолюции.