Украинские сепаратисты претендуют на всю территорию Донецкой и Луганской областей, Киев по-прежнему считает их "группировками" В МИДе Украины подчеркивают, что ЛНР и ДНР не обладают каким-либо статусом и договор о прекращении огня вовсе не означает, что они легитимны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские сепаратисты претендуют на всю территорию Донецкой и Луганской областей, Киев по-прежнему считает их "группировками"
Reuters
 
 
 
В МИДе Украины подчеркивают, что ЛНР и ДНР не обладают каким-либо статусом и договор о прекращении огня вовсе не означает, что они легитимны
Фото NEWSru.com
 
 
 
После того, как советник президента Украины Юрий Луценко заявил, ссылаясь на Минское соглашение, что треть территории Донбасса получит особый статус, представители самопровозглашенных "народных республик" заявили, что не согласны с таким раскладом
Russian Look

Споры о статусе территорий, подконтрольных украинским сепаратистам, приобретают все более агрессивный оттенок, однако пока не выходят за дипломатические рамки. После того, как советник президента Украины Юрий Луценко заявил, ссылаясь на Минское соглашение, что треть территории Донбасса получит особый статус, представители самопровозглашенных "народных республик" заявили, что не согласны с таким раскладом. Они претендуют на все земли Луганской и Донецкой областей. МИД Украины, в свою очередь, подчеркивает - ЛНР и ДНР не обладают каким-либо статусом вообще, несмотря на договор о прекращении огня.

Глава департамента информационной политики МИДа Украины Евгений Перебийнис подчеркнул, что подписание минского протокола не означает легитимизацию "народных республик", сообщает РИА "Новости". "В протоколе, как вы заметили, не упоминаются так называемые ДНР и ЛНР, граждане Захарченко и Полотницкий подписали протокол без указания их позиций, поэтому факт подписания этого протокола никоим образом не означает легитимизацию этих незаконных группировок", - сказал он.

Заметим, что Луценко накануне сказал: "Речь не идет об особом статусе двух областей. Там (в Минском соглашении. - Прим. NEWSru.com) четко написано: только те районы, которые не подконтрольны украинской власти в двух областях".

Таким образом, статус ДНР и ЛНР остается неясным. В договоре, кстати, значится и принятие на Украине закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей, и проведение досрочных выборов.

Однако сепаратисты, похоже, не согласны ни с одним из предложений украинской стороны. Так, глава ЛНР Игорь Плотницкий подчеркнул, что согласие "народных республик" с принятием этого закона не означает их отказа от независимости. Он также уверяет, что в "Луганскую народную республику" ежедневно возвращаются около 2,5 тысяч беженцев, передает ИТАР-ТАСС. "Наши границы для людей всегда открыты. Если не будет выпускать украинская сторона, мы готовы решать эти вопросы", - сказал Плотницкий. По его словам, никакой конфискации собственности на территории ЛНР не будет.

Также Плотницкий распорядился отменить запрет на выезд военнообязанных граждан республики, а именно мужчин возрастом от 18 до 50 лет. "Запрет будет отменен с завтрашнего дня", - заявили сепаратисты.

В свою очередь, премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что самопровозглашенные объединения претендуют на всю территорию Донецкой и Луганской областей, а не только на те земли, которые находятся под контролем сепаратистов. Кроме того, по его словам, они не согласятся на особый статус для трети Донбасса. "Большое спасибо господину Луценко за столь щедрое предложение, но мы со своей землей как-нибудь сами разберемся, - заявил Захарченко. - ДНР - это вся Донецкая область, а ЛНР - вся Луганская область".

Стоит добавить, что власти ДНР выпустили постановление, которое фактически означает, что ДНР не откажется от суверенитета. "Всем органам государственной власти Донецкой Народной Республики и должностным лицам в своей деятельности по ведению консультаций и переговоров с органами власти и должностными лицами других государств и международных организаций руководствоваться исключительно Декларацией о суверенитете Донецкой Народной Республики", - написано на сайте самопровозглашенного объединения.

Заметим, что основополагающую роль в нынешних "статусных" разногласиях играет Минское соглашение о прекращении огня. При этом в России осторожно заявляют, что договоренности являются рамочными, и их еще предстоит конкретизировать, передает ИТАР-ТАСС. Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил: "Что касается переговоров по статусу юго-востока страны, то в подписанном в Минске протоколе предусмотрены шаги в этом направлении. Мы надеемся, что такие переговоры начнутся быстро".

"Эти положения во многом являются рамочными. Эти договоренности будут детализированы, и такая работа уже начинается. Будет определена последовательность, которая упомянута в протоколе", - добавил он. По словам Лаврова, формат новых переговоров "очевиден": "Это власти Украины и руководители Луганской и Донецкой народных республик, подписанты Минского протокола".

"Мы призываем к тому, чтобы положения этого протокола выполнялись", - заключил глава внешнеполитического ведомства России. Между тем в украинском МИДе ответственность за соблюдение договоренностей возложили на Москву. "Россия является непосредственной стороной-подписантом достигнутых договоренностей, что возлагает на нее прямую ответственность за соблюдение минских договоренностей", - сказал Евгений Перебийнис. Россия же, напомним, стороной конфликта себя не считает.