Автобусы в австрийском городе Клагенфурт (федеральная земля Каринтия), где проживает свыше 100 тысяч человек, не вышли в среду на линии после того, как один из их водителей заразился корью Dодитель заболел корью на минувшей неделе, но до появления первых симптомов заболевания выходил на работу 1 и 2 апреля.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автобусы в австрийском городе Клагенфурт (федеральная земля Каринтия), где проживает свыше 100 тысяч человек, не вышли в среду на линии после того, как один из их водителей заразился корью
Mein Klagenfurt - www.mein-klagenfurt.at / YouTube
 
 
 
Dодитель заболел корью на минувшей неделе, но до появления первых симптомов заболевания выходил на работу 1 и 2 апреля.
Mein Klagenfurt - www.mein-klagenfurt.at / YouTube
 
 
 
Корь - тяжелое, вирусное заболевание, часто сопровождающееся осложнениями. Передается воздушно-капельным путем, причем вирус может оставаться в помещении в течение двух часов после того, как его покинул зараженный человек
Centers for Disease Control and Prevention

Автобусы в австрийском городе Клагенфурт (федеральная земля Каринтия), где проживает свыше 100 тысяч человек, не вышли в среду на линии после того, как один из их водителей заразился корью. Об этом сообщило Австрийское агентство печати со ссылкой на управляющую компанию городскими коммунальными службами.

Известно, что водитель заболел корью на минувшей неделе, но до появления первых симптомов заболевания выходил на работу 1 и 2 апреля. Лишь 3-го числа шофер обратился к врачу с жалобой на повышенную температуру и головную боль, пишет Kurier.at. Водитель мог заразить коллег по работе и пассажиров, предупреждают власти.

В целях профилактики салоны автобусов проветриваются и протираются дезинфицирующим раствором.

Уже выявлено еще два случая заболевания. Одним из больных оказался работник супермаркета из Ферлаха (входит в состав округа Клагенфурт). Он выходил на работу в период с 3 по 6 апреля.

Агентство здравоохранения при магистрате Клагенфурта распорядилось остановить работу общественного транспорта с целью предотвращения распространения заболевания. В настоящее время медики выясняют, была ли у водителя прививки от кори. "Как только угроза заражения для пассажиров будет исключена, работа транспорта постепенно возобновится", - говорится в заявлении властей города.

В январе вспышка заболевания кори произошла в Штирии. Там молодой мужчина пришел в детскую поликлинику, где заразил корью еще непривитых младенцев. В итоге заболело по меньшей мере еще 14 человек.

Корь - тяжелое, вирусное заболевание, часто сопровождающееся осложнениями. Передается воздушно-капельным путем, причем вирус может оставаться в помещении в течение двух часов после того, как его покинул зараженный человек.

Корь сопровождается слабостью, высокой температурой, насморком, кашлем, на теле появляется сыпь, передает ТАСС. Инкубационный период составляет 21 день.

В настоящий момент в Австрии от кори привито около 90% населения. Однако специалисты считают, что для поддержания популяционного иммунитета и полного искоренения кори в одной стране доля привитых людей должна доходить хотя бы до 95%.

Добавим, в среду стало известно, что власти Нью-Йорка объявили чрезвычайную ситуацию в связи с ростом заболевания корью в районе Бруклин. Решено провести обязательную вакцинацию населения, прежде всего детей и подростков школьного возраста. За отказ от прививки может быть назначен штраф до 1 тысячи долларов, сообщил мэр Билл де Блазио на пресс-конференции.

По его словам, в городе зарегистрировано уже около 300 случаев заболевания корью, главным образом в Бруклине. При этом за весь 2017 год во всем мегаполисе таких случаев было только два. Вспышку связывают со случаем заражения корью в Израиле, откуда недавно прибыл заболевший ребенок.

Как пояснил городской уполномоченный по здравоохранению Оксирис Барбот, борьбе с болезнью мешает группа противников вакцинации, которая распространяет дезинформацию об опасности вакцины.

Движение "антипрививочников" вызывает опасения и в России. В сентябре 2017 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова предложила наказывать родителей, которые не желают прививать своих детей. Среди мер воздействия назывались и материальные. Например, если ребенок заболел из-за того, что ему не была вовремя сделана прививка, то есть по вине родителя, то больничный лист ему можно было бы оплачивать "не так, как всем остальным".

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова выступила против предложения Минздрава, отметив, что в конечном итоге, по ее словам, от подобных мер пострадают дети - они не получат должного ухода, если родитель решит остаться на работе, а не сидеть дома с сыном или дочерью.

В начале апреля 2019 года стало известно, что Минздрав РФ готовит пакет поправок в КоАП, которые будут предусматривать штрафные санкции за распространение призывов к отказам от вакцинации. Как заявили в ведомстве, призывы распространяются через СМИ, интернет, "религиозные секты и так далее", причем публикуемая информация зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации.