В Стокгольме в 18:30 по московскому времени началась церемония вручения Нобелевских премий 2002 года Вначале церемония вручения Нобелевской премии прошла в Осло, где премию мира 2002 года получил бывший президент США Джимми Картер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Стокгольме в 18:30 по московскому времени началась церемония вручения Нобелевских премий 2002 года
Euronews
 
 
 
Вначале церемония вручения Нобелевской премии прошла в Осло, где премию мира 2002 года получил бывший президент США Джимми Картер
Euronews
 
 
 
Остальные двенадцать лауреатов, удостоенные в этом году Нобелевской премии, получили премию в Стокгольме
Euronews
 
 
 
Вручение 101-й Нобелевской премии и торжественный банкет для лауреатов и гостей приурочены к дню памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года
Euronews

В Стокгольме в 18:30 по московскому времени началась церемония вручения Нобелевских премий 2002 года.

Вначале церемония вручения Нобелевской премии прошла в Осло. Там премию мира 2002 года получил бывший президент США Джимми Картер.

Остальные двенадцать лауреатов, удостоенные в этом году Нобелевской премии, получили премию в Стокгольме. Король Швеции Карл ХVI Густав вручил каждому почетный диплом, медаль и чек на сумму, в которую оценен его вклад в науку и культуру.

Вручение 101-й Нобелевской премии и торжественный банкет для лауреатов и гостей приурочены к дню памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года.

В шведской столице сегодня прошло вручение Нобелевских премий по медицине, физике, химии, экономике и литературе.

Среди лауреатов-2002, включая премию мира, - семеро американцев, по двое - японцев и англичан, один швейцарец и один венгр. Все они, после официального представления от лица Нобелевского комитета, выходили навстречу королю на авансцену стокгольмского Концертного зала и принимали почетную награду над заключенной в круг золотой буквой "Н" - символом Нобелевских премий.

В каждой из шести нобелевских дисциплин в этом году размер премии составляет 10 миллионов крон - чуть более миллиона долларов. Однако в отличие от литературы и борьбы за мир, где она достается, как правило, одному лауреату, в научных номинациях - медицине, физике, химии и экономике - премию обычно делят двое или трое ученых.

Церемония всегда проходит по четко определенному сценарию - все приглашенные, включая прессу, одеты исключительно во фраки и строгие вечерние платья.

Для лауреатов ритуал весьма непрост - с утра они отрабатывают на репетиции все свои движения: последовательность поклонов, скорость выхода в центр сцены, чтобы достичь точки шаг в шаг с королем.

После вручения лауреаты, их гости, королевская семья, члены правительства и представители деловой и культурной элиты отправляются на традиционный банкет в ратушу Стокгольма.

Банкет в ратуше также имеет свой регламент, но эта часть церемониала наиболее подвержена новациям. На этот раз Нобелевский фонд впервые решил пригласить для увеселения 1274 гостей шведскую цирковую труппу "Циркер". В глубоком секрете готовится праздничное меню, которое спустя год сможет отведать каждый посетитель нобелевского ресторана в ратуше.

В этом году в традиционном ужине примут участие более тысячи гостей. Первые десятилетия после начала в 1901 году вручения Нобелевских премий, праздничные меню отличались влиянием французской кухни. Однако после Второй мировой войны блюда Нобелевского банкета стали отличать скандинавские мотивы. Даже сервиз, используемый на банкете, специальный - Нобелевский. Он был изготовлен к 90-летию премии в 1991 году и с тех пор стал неотъемлемой частью Нобелевского праздника.

Начиная с 1996 года, право продемонстрировать свое кулинарное искусство научным знаменитостям предоставляется другим знаменитостям - поварам, выигравшим конкурс на звание лучшего в Швеции.

"Под занавес" всем участникам банкета предлагаются танцы, которые завершатся за полночь.

Церемония вручения премий в Стокгольме из года в год включает в себя многочисленные детали, у каждой их которых свое значение и символ, собщает РИА 'Новости'. Например, ежегодно итальянские власти города Сан-Ремо, в котором провел последние годы своей жизни и скончался Альфред Нобель, дарят живые цветы для декоративного оформления Стокгольмского концертного зала и городской ратуши.

В общей сложности только в концертном зале, где проходит церемония вручения Нобелевских премий, около 7 тысяч цветов.

Лауреаты Нобелевской премии 2002 года

Премия в области литературы вручена венгерскому писателю Имре Кертешу, "отстаивающему опыт человека против варварского произвола истории". Кертеш в своих произведениях возвращается к важным событиям своего детства - к годам Второй мировой войны и пребывания в концлагере Освенцим, куда он попал во время преследования нацистами венгерских евреев.

Премию по химии получили Джон Фенн (США), Коити Танака (Япония) и Курт Вютрих (Швейцария). Исследования ученых в области биологических макромолекул расширяют возможности анализа, например, протеинов. Это ведет к росту понимания жизненных процессов, клеточного развития. Анализ химиков уже привел к развитию новых медицинских препаратов. Есть также примеры его использования в ранней диагностике рака груди, простаты, контроля продуктов питания.

Премию по физике получили профессора Раймонд Дэвис (США) и Масатоси Косиба (Япония) (за открытие космических нейтрино, что привело к развитию новой исследовательской области - нейтриноастрономии) и Рикардо Джиаккони (США) за открытие космических рентгеновских источников. Опыты этого ученого дали толчок новому направлению в науке - рентгеновской астрономии. В целом, премия троим ученым вручается за открытия в области астрофизики, за расширение представления человека о Вселенной.

Премия в области медицины и физиологии вручена Сидни Бреннеру (Великобритания), Роберту Хорвицу (США) и Джону Салстону (Великобритания). Исследования генетиков в области клеточного развития в организме человека важны для понимания многих заболеваний, а "программа клеточного самоубийства" в организме расширяет, например, пути лечения раковых заболеваний, СПИДа.

Премия в области экономики памяти Альфреда Нобеля, учрежденная шведским Госбанком (Риксбанком) в 1968 году, вручена Даниэлю Канеману (США-Израиль) и Вернону Смиту (США). Ученые стали пионерами в области исследований по психологии принятия решений и экспериментальной экономики.