Нобелевскую премию мира вручили бывшему президенту США Джимми Картеру По решению Норвежского Нобелевского комитета премия Джимми Картеру вручается за усилия "по мирному разрешению международных конфликтов, укреплению демократии и прав человека, за содействие экономическому и социальному развитию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нобелевскую премию мира вручили бывшему президенту США Джимми Картеру
Архив NEWSru.com
 
 
 
По решению Норвежского Нобелевского комитета премия Джимми Картеру вручается за усилия "по мирному разрешению международных конфликтов, укреплению демократии и прав человека, за содействие экономическому и социальному развитию"
RTV International
 
 
 
Сам лауреат склонен считать, что именно деятельность в рамках содействия миру и развитию последних двух десятилетий и стала одной из решающих причин вручения ему Нобелевской премии
Архив NEWSru.com

В Осло началась церемония вручения Нобелевской премии мира 2002 года бывшему президенту США Джимми Картеру.

Остальные двенадцать лауреатов, удостоенных в этом году Нобелевской премии, получат Нобелевскую премию в Стокгольме. Король Швеции Карл ХVI Густав вручит каждому почетный диплом, медаль и чек на сумму, в которую оценен его вклад в науку и культуру.

По решению Норвежского Нобелевского комитета, премия Джимми Картеру (Джеймс Эрл Картер-младший - 39-й президент США) вручается за вклад "по мирному разрешению международных конфликтов, укреплению демократии и прав человека, за содействие экономическому и социальному развитию".

В решение Нобелевского комитета отмечено, в частности, содействие американского политика в период его президентства с 1977 по 1981 годы достижению мирных договоренностей между Египтом и Израилем, сообщает РИА "Новости".

Джимми Картер продолжил работу по мирному разрешению конфликтов на разных континентах в рамках созданного им Центра Картера. Американский политик, по признанию Норвежского Нобелевского комитета, "работал на многих фронтах" - от борьбы с тропическими болезнями до содействия прогрессу в развивающихся странах.

Сам лауреат склонен считать, что именно деятельность в рамках содействия миру и развитию последних двух десятилетий и стала одной из решающих причин вручения ему Нобелевской премии. Центру Картера исполняется в этом году 20 лет. Он работает в 65 странах.

Кульминация торжеств пройдет в Стокгольме

Во второй половине дня в Стокгольме началась кульминация нобелевских торжеств - вручение 101-й Нобелевской премии и торжественный банкет для лауреатов и гостей. Они приурочены на день памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года. В шведской столице пройдет вручение Нобелевских премий по медицине, физике, химии, экономике и литературе.

В каждой из шести нобелевских дисциплин в этом году размер премии составлял 10 миллионов крон - чуть более миллиона долларов. Однако в отличие от литературы и борьбы за мир, где она достается, как правило, одному лауреату, в научных номинациях - медицине, физике, химии и экономике - премию обычно делят двое или трое ученых.

Церемония начнется в 18:30 по московскому времени и проходит по четко определенному сценарию. Все приглашенные, включая прессу, должны быть одеты исключительно во фраки и строгие вечерние платья. Для лауреатов ритуал весьма непрост. С утра они отрабатывают на репетиции все свои движения: последовательность поклонов, скорость выхода в центр сцены, чтобы достичь точки шаг в шаг с королем.

Банкет в ратуше также имеет свой регламент, но эта часть церемониала наиболее подвержена новациям. На сей раз, например, Нобелевский фонд впервые решил пригласить для увеселения 1274 гостей шведскую цирковую труппу "Циркер". В глубоком секрете готовится праздничное меню, которое спустя год сможет отведать каждый посетитель нобелевского ресторана в ратуше. "Под занавес" всем участникам банкета предлагаются танцы, которые завершатся за полночь.