Немецкие власти нашли еще одного американского шпиона среди сотрудников своих силовых структур. Предполагаемым агентом США стал мужчина, служащий в Министерстве обороны Германии По словам экспертов, этот инцидент даже серьезнее, чем произошедшее на прошлой неделе задержание американского шпиона в разведуправлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкие власти нашли еще одного американского шпиона среди сотрудников своих силовых структур. Предполагаемым агентом США стал мужчина, служащий в Министерстве обороны Германии
Global Look Press
 
 
 
По словам экспертов, этот инцидент даже серьезнее, чем произошедшее на прошлой неделе задержание американского шпиона в разведуправлении
Global Look Press
 
 
 
По данным The Guardian у сотрудника Минобороны изъяты компьютеры и запоминающие устройства, однако самого предполагаемого шпиона не арестовали. Ордер не был выдан, потому что пока есть только косвенные доказательства его противозаконной деятельности
Global Look Press

Рассекреченный накануне еще один американский шпион в силовых структурах ФРГ оказался сотрудником Минобороны Германии, сообщает Süddeutsche Zeitung. По словам экспертов, этот инцидент даже серьезнее, чем произошедшее на прошлой неделе задержание американского шпиона в разведуправлении. Кроме того, два раскрытых шпиона менее чем за месяц грозят грандиозным скандалом, который вряд ли будет способствовать укреплению немецко-американских отношений, и так натянутых после разоблачений Сноудена.

О следственных действиях, которые проводятся в отношении немецкого военного, подозреваемого в шпионаже на США, сообщили журналисты. По данным Die Welt, мужчина привлек внимание военной контрразведки после регулярных встреч с людьми, которые, "как полагают компетентные органы, работают на спецслужбы США". Федеральное ведомство криминальной полиции и Федеральная прокуратура Германии уже провели обыски у него дома и на рабочем месте. Вчера подозреваемый был допрошен.

По данным The Guardian у сотрудника Минобороны изъяты компьютеры и запоминающие устройства, однако самого предполагаемого шпиона не арестовали. Ордер не был выдан, потому что пока есть только косвенные доказательства его противозаконной деятельности. В Генпрокуратуре объяснили, что более весомые улики планируется найти в памяти компьютеров или на дисках.

"В информированных кругах этот случай оценивают как еще "более серьезный", чем случай с арестованным на прошлой неделе сотрудником Федеральной разведывательной службы", - говорится в статье Süddeutsche Zeitung, которую цитирует InoPressa.

Расследования в отношении двух предполагаемых шпионов пока ведутся независимо друг от друга: правоохранители готовятся выяснить, связаны ли эти люди друг с другом.

Между тем правительство ФРГ, как сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, рассматривает возможность высылки из страны резидента ЦРУ в посольстве США в Берлине, который мог отвечать за вербовку сотрудников в немецких структурах безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

По данным издания, немецкие власти попросят сотрудника ЦРУ покинуть территорию ФРГ. Тем самым США смогут избежать процедуры официального выдворения из страны резидента разведслужбы, когда он объявляется персоной нон грата.

Канцлер Германии Ангела Меркель оставила открытым вопрос о готовности правительства выслать сотрудников посольства США в ФРГ, имеющих отношение к спецслужбам. "Я не хочу сейчас спекулировать на эту тему", - заявила глава правительства в Берлине.

"Когда мы достаточно ясно будем знать об обстоятельствах дела, тогда посмотрим, какие меры можно предпринять, - сказала Меркель. - На этот счет я не могу пока дать более точную информацию". Она указала на то, что генпрокуратура ФРГ в настоящее время ведет расследование в отношении двух подозреваемых.

Американский шпион попался, отправив секретное письмо по электронной почте

2 июля в Берлине был задержан первый фигурант дела - теперь уже бывший сотрудник федеральной разведывательной службы Германии, который, предположительно, работал на ЦРУ и получил за это 25 тысяч евро. По этим сведениям, 31-летний мужчина с физическими недостатками и дефектом речи, которого трудно было заподозрить в шпионаже, за два года сотрудничества со спецслужбами США похитил более двух сотен секретных документов.

По данным СМИ, немца никто не пытался вербовать. Мужчина сумел установить контакты с ЦРУ после того, как сам направил электронное письмо в дипмиссию США в Берлине. Затем ему передали портативный компьютер со специальным кодом, который позволял ему еженедельно связываться со спецслужбой. Каждый раз, когда агент открывал специальное приложение со значком "прогноз погоды", он выходил на прямой контакт с "куратором".

По данным СМИ, мужчина погорел при попытке продать секретную информацию в Россию. Примерно за три недели до ареста отправил электронное письмо в посольство России в Германии, в котором предлагал свои услуги. Это письмо и перехватили немецкие агенты контрразведки. Примечательно, что мужчину сначала подозревали в работе на русскую разведку, однако в ходе допроса в суде он сам признался, что сотрудничал с США.

Мужчина рассказал о своей тайной деятельности специальной комиссии бундестага - по расследованию деятельности американских спецслужб в Германии. Подобная комиссия появилась после разоблачений Эдварда Сноудена, который рассказал, как Вашингтон шпионил за союзниками. В немецких СМИ настоящей "бомбой" стало то, что прослушке подвергался даже один из телефонов канцлера Ангелы Меркель.

В настоящее время федеральная разведывательная служба Германии прорабатывает вопрос о том, какие последствия новый шпионский скандал может иметь для ее дальнейшего взаимодействия со спецслужбами США. Эксперты не исключают, что начавшееся выяснение отношений "грозит свести на нет всю восстановительную работу" после скандала с прослушкой Меркель.

Поимка предполагаемых шпионов вызвала глубокое возмущение всех фракций в бундестаге, отмечает DW-World.de. Глава фракции СДПГ в этом комитете Кристиан Флизек заявил, что если эти сообщения подтвердятся, то это будет "скандалом" и "атакой на парламентскую демократию". Флизек подчеркнул, что случившееся должно иметь последствия как в сфере сотрудничества спецслужб, так и в политической сфере. Федеральный канцлер Ангела Меркель в свою очередь заявила, что если обвинения, выдвинутые против подозреваемых в шпионаже граждан Германии соответствуют действительности, то это противоречит сотрудничеству между двумя странами.

Тем временем, как пишет пресса, американское правительство "озаботилось минимизацией урона" от скандала. Между спецслужбами и внешнеполитическими ведомствами США и ФРГ идут контакты, нацеленные на урегулирование шпионского скандала, проинформировали в Белом доме. 8 июля глава ЦРУ Джон Бреннан, по имеющимся сведениям, провел телефонный разговор с координатором аппарата бундесканцлера по делам спецслужб, статс-секретарем Клаусом Дитером Фритше. Детали переговоров не разглашаются.