Юная американская яхтсменка Эбби Сандерленд, совершающая кругосветное плавание, попала в беду в Индийском океане
 
 
 
Юная американская яхтсменка Эбби Сандерленд, совершающая кругосветное плавание, попала в беду в Индийском океане
inright.ru

Юная американская яхтсменка Эбби Сандерленд, совершающая кругосветное плавание, попала в беду в Индийском океане. Команда, которая ведет мониторинг продвижения ее яхты Wild Eyes, сообщила в четверг, что с судном потеряна связь. Отважная путешественница включила два буя, подающие сигнал тревоги. Еще один буй, автоматически реагирующий на соприкосновение с водой, бездействует, сообщает ИТАР-ТАСС.

По имеющейся информации, яхта Эбби находится вблизи острова Реюньон (Франция), который расположен недалеко от Мадагаскара. Ближайшее судно, экипаж которого способен прийти на помощь Сандерленд, находится на расстоянии 644 км от парусного судна. Перед обрывом связи Эбби по мобильному телефону сообщила о неисправности двигателя яхты.

Сандерленд пыталась стать самым молодым жителем Земли, совершившим одиночное кругосветное плавание без остановки и без посторонней помощи. Спортсменка, которой 19 октября прошлого года исполнилось 16 лет, объявила в конце апреля о решении встать на якорь в Кейптауне (ЮАР), чтобы починить вышедший из строя бортовой автопилот. Таким образом она не смогла выполнить условие безостановочного движения, но продолжала одиночную кругосветку.

Сандерленд, живущая в городе Саузэнд-Оакс (штат Калифорния), стартовала на яхте из Марины-дель-Рей на побережье Мексики 23 января и планировала совершить одиночное кругосветное путешествие за 5-6 месяцев.

В это время рекорд уже успела установить сверстница Эбби австралийка Джессика Уотсон, завершившая 15 мая свое одиночное кругосветное плавание, начатое в октябре 2009 года.

Джессика стала самой юной мореплавательницей, преодолевшей в одиночку около 23 тысяч морских миль вокруг Земли. На своей верной ярко-розовой яхте школьница пробыла семь месяцев одна, без посторонней помощи в море. Уотсон пытались уговорить австралийские власти не совершать опасное путешествие, но смелую девушку поддержала ее семья, уверенная в том, что она справится с этой нелегкой задачей.

Отец и мать Эбби Сандерлэнд так же оказались необычными родителями. Они снарядили свою дочь в одиночное плавание сами. Эбби выросла в семье профессионального моряка и кораблестроителя со своими братьями и сестрами, которых семеро. Ее брат Зак установил рекорд в 2009 году, став на тот момент самым молодым моряком, совершавшим в одиночку кругосветное плавание. Заку было 17 лет, когда он закончил свое путешествие в июле прошлого года, потратив на него 13 месяцев.

После Зака Сандерленда и до Джессики Уотсон титулом самого молодого мореплавателя вокруг света обладал 17-летний британец Майк Перхэм.

Напомним, что рекорд по возрасту пытается побить голландская школьница Лора Деккер, которой всего 14 лет. Она намеревалась пуститься в сентябре 2009 года в плавание на восьмиметровой яхте Guppy. Родители сначала пытались отговорить девочку, но затем она смогла уговорить их поддержать свой проект. Однако голландский Совет по защите детей решительно выступил против рискованного плавания, несмотря на то, что Лора пообещала самостоятельно заниматься по школьной программе во время кругосветного путешествия, которое должно было продлиться два года.

После запрета Лора сбежала из страны и была обнаружена а острове Сент-Мартен в Карибском море.