Миссия Евросоюза по борьбе с пиратством у берегов Сомали продлевается на год Основной задачей миссии является создание условий для безопасного следования торговых судов Аденским заливом и вдоль сомалийского побережья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миссия Евросоюза по борьбе с пиратством у берегов Сомали продлевается на год
Reuters
 
 
 
Основной задачей миссии является создание условий для безопасного следования торговых судов Аденским заливом и вдоль сомалийского побережья
Reuters
 
 
 
За последние два года пираты не просто не умерили свою активность, но стали "более бесстрашными, предприимчивыми и настойчивыми при захвате гражданских торговых судов
Reuters

Миссия Евросоюза по борьбе с пиратством "Аталанта", стартовавшая в декабре 2008 года, будет продлена еще на один год. Таким образом, срок окончания мандата передвигается с декабря 2010 на последний месяц 2011 года. Об этом сообщил командующий военно-морскими силами ЕС у побережья Сомали контр-адмирал Питер Хадсон, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС.

"Думаю, что мандат миссии, истекающий в декабре, будет продлен еще на один год в самое ближайшее время, скорее всего, в следующий понедельник на очередной министерской встрече Евросоюза", - сказал он.

При этом Хадсон отметил, что за последние два года пираты не просто не умерили свою активность, но стали "более бесстрашными, предприимчивыми и настойчивыми при захвате гражданских торговых судов, особенно в Индийском океане", и даже расширили границы своей деятельности. Он уточнил, что только в период с марта по май корабли Евросоюза разоружили 59 пиратских лодок.

Напомним, что операция "Аталанта" распространяется на район Аденского залива и Индийского океана. Основной задачей миссии, насчитывающей несколько военных кораблей, является сопровождение гуманитарных грузов для Сомали и создание условий для безопасного следования торговых судов Аденским заливом и вдоль сомалийского побережья.

Однако, несмотря на усилия ЕС, эффективных мер по борьбе с морским пиратством до сих пор не найдено. На данный момент в плену находятся около 20 судов, на борту которых, в общей сложности, остаются более 400 моряков.

Сейчас в плену также находятся двое россиян, похищенных в мае у побережья Камеруна. За освобождение членов экипажа судна North Spirit захватчики требуют 1,5 млн долларов. Как стало известно вскоре после захвата, они находятся в Нигерии.