На Украине скончался известный политик и один из лидеров "оранжевой революции" Александр Зинченко. По данным украинских СМИ, он умер от рака на 54-м году
 
 
 
На Украине скончался известный политик и один из лидеров "оранжевой революции" Александр Зинченко. По данным украинских СМИ, он умер от рака на 54-м году
kp.ua

На Украине скончался известный политик и один из лидеров "оранжевой революции" Александр Зинченко. По данным украинских СМИ, он умер от рака на 54-м году, передает РБК.

С 1999 по 2002 годы Зинченко был лидером фракции объединенных социал-демократов. В мае 2002 года он был избран на пост вице-спикера украинского парламента по квоте СДПУ (О). А в следующем году он порвал с партией Виктора Медведчука.

Осенью 2004 года он руководил избирательным штабом тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко. После его победы в 2005 году Зинченко был назначен руководителем секретариата президента, однако уже в сентябре покинул этот пост с громким скандалом.

Он подал в отставку из-за коррупции и превышения полномочий в окружении Ющенко. Обвиненные им чиновники заявили, что это провокация, направленная на раскол президентской команды. СМИ писали о наметившихся разногласиях среди лидеров "оранжевой революции".

11 февраля 2009 года кабинет министров под руководством Юлии Тимошенко назначил Зинченко директором Национального космического агентства Украины. После прихода к власти правительства нынешнего премьер-министра страны Николая Азарова 17 марта политик ушел в отставку. В последнее время он являлся депутатом Киевсовета от Блока Юлии Тимошенко.