На смену старой власти пришло временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Им было упразднено девятое управление МВД, следившее за несогласными с официальной властью политиками и общественными деятелями
 
 
 
На смену старой власти пришло временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Им было упразднено девятое управление МВД, следившее за несогласными с официальной властью политиками и общественными деятелями
kyrgyz-el.kg

В Киргизии упразднено девятое управление МВД, следившее за несогласными с официальной властью политиками и общественными деятелями. Соответствующий приказ подписал и.о. министра внутренних дел страны Болот Шер, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Официально в функции девятого управления входили борьба с религиозным экстремизмом, с информационным и идеологическим терроризмом и нелегальной миграцией. Однако на деле под эти статьи подгоняли всех противников официальной власти.

Фактически сотрудники управления составляли списки неблагонадежных оппозиционеров и опасных для власти оппонентов. За ними устанавливали слежку и зачастую прослушивали их телефонные разговоры.

"Отныне органы внутренних дел не будут заниматься вопросами отслеживания оппозиционных настроений в связи с анализом общественно-политической ситуации", - сообщил собеседник агентства.

Напомним, что во время апрельских митингов предыдущий президент Киргизии Курманбек Бакиев был свергнут. Он покинул страну и написал заявление об отставке. Сейчас он находится в Белоруссии по приглашение президента страны Александра Лукашенко.

На смену старой власти пришло временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. В него вошли представители ранее оппозиционных партий. Позднее на Отунбаеву были возложены полномочия президента переходного периода.

В конце мая в Киргизии был опубликован окончательный вариант проекта Конституции страны, прошедший всенародное обсуждение, обсуждение в Конституционном совещании и доработанный правительством. Референдум по новой редакции документа состоится 27 июня.

Для наблюдения за его проведением в Киргизию прибудет также делегация ЦИК России из 37 человек. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на слова главы комиссии Владимира Чурова. В частности, российские специалисты будут проводить наблюдение в Чуйской, Иссык-Кульской и Ошской областях, а также в Бишкеке.