Два бывших офицера армии боснийских сербов получили пожизненные сроки за геноцид мусульман в Сребренице Если приговор 53-летнему Поповичу и 70-летнему Беаре будет подтвержден, то они станут единственными подсудимыми, приговоренными Гаагским трибуналом за геноцид
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два бывших офицера армии боснийских сербов получили пожизненные сроки за геноцид мусульман в Сребренице
news.ibox.bg
 
 
 
Если приговор 53-летнему Поповичу и 70-летнему Беаре будет подтвержден, то они станут единственными подсудимыми, приговоренными Гаагским трибуналом за геноцид
RTV International
 
 
 
Этим вердиктом завершен крупнейший процесс в истории Гаагского трибунала, по которому проходило наибольшее число фигурантов - всего семь бывших офицеров. Все они добровольно сдались трибуналу, но отказались признать себя виновными
RTV International

Международный трибунал для бывшей Югославии в Гааге приговорил двух бывших офицеров армии боснийских сербов Вуядина Поповича и Любишу Беару к пожизненному заключению по обвинению в резне в городе Сребреница летом 1995 года, когда были убиты более 7 тысяч боснийских мусульман, передает AP.

Если приговор 53-летнему Поповичу и 70-летнему Беаре будет подтвержден, то они станут единственными подсудимыми, приговоренными Гаагским трибуналом за геноцид, подчеркивает агентство.

Этим вердиктом завершен крупнейший процесс в истории Гаагского трибунала, по которому проходило наибольшее число фигурантов - всего семь бывших офицеров. Все они добровольно сдались трибуналу, но отказались признать себя виновными.

В 2005 году всех семерых уже судили по отдельности, но затем было решено объединить их дела в один судебный процесс, который начался в Гааге 14 июля 2006 года. Слушания заняли в общей сложности 425 дней, в течение которых выступило 315 свидетелей, было предъявлено более 5,3 тысячи улик, сообщает ИТАР-ТАСС.

Остальные пятеро боснийских сербов - Драго Николич, Любомир Боровчанин, Винко Пандуревич, Радивое Милетич и Милан Гверо - тем же приговором получили сроки от пяти до 35 лет по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Как отмечает "БалтИнфо", по результатам опроса общественного мнения, представленного на страницах белградской газеты Press, только каждый третий серб готов извиниться за массовую расправу над мусульманами в Сребренице.

В конце марта парламент Сербии проголосовал за резолюцию, которая осуждает массовое убийство боснийских мусульман в 1995 году. В документе также содержатся извинения перед семьями погибших.