Саакашвили во Франции намекнул, что останется у власти, перестав быть президентом Сутью переговоров Саакашвили с Саркози грузинская сторона не может быть довольна, цитирует газета мнение ведущих французских изданий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили во Франции намекнул, что останется у власти, перестав быть президентом
Reuters
 
 
 
Сутью переговоров Саакашвили с Саркози грузинская сторона не может быть довольна, цитирует газета мнение ведущих французских изданий
Reuters
 
 
 
По вопросу продажи России пугающего Грузию авианосца Mistral хозяин Елисейского дворца был категоричен, дав понять гостю, что решение пересматриваться не будет
www.naval-technology.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен остаться у власти после 2013 года, хотя формально он и перестанет быть главой государства. Об этом он заявил во время своего визита во Францию, подтвердив уже высказанное ранее желание. Между тем сам визит грузинского лидера, возможно, оказался не таким уж плодотворным, как это преподнесли публике: переговоры обошлись без общепринятого в таких случаях совместного брифинга Саакашвили и Николя Саркози, пишет "Независимая газета".

Сутью переговоров Саакашвили с Саркози грузинская сторона не может быть довольна, цитирует газета мнение ведущих французских изданий. Грузия получила в общем-то лишь принятые заверения этического характера.

По вопросу продажи России пугающего Грузию авианосца Mistral хозяин Елисейского дворца был категоричен, дав понять гостю, что решение пересматриваться не будет.

А что касается невыполнения Россией условий плана, президент Франции вроде бы пообещал грузинскому коллеге довести точку зрения Тбилиси до Путина. И ничего более, отмечает издание.

Куда более интересным представляется то, что во Франции Саакашвили побывал в качестве не только президента Грузии, но и лидера партии, одержавшей безоговорочную и чистую победу на недавних выборах в органы местного самоуправления. Это означает, что до 2013 года мировому сообществу придется иметь дело именно с ним и его командой.

Закон не запрещает ему баллотироваться в депутаты и становиться спикером парламента или возглавлять кабинет министров. В связи с этим известный политолог Рамаз Сакварелидзе обращает внимание на инициативу ряда оппозиционных сил, в первую очередь Республиканской партии, не первый год выступающей за трансформацию Грузии в парламентскую республику: стремление избежать авторитаризма при президентском правлении в сегодняшних реалиях грузинского государства, в условиях подконтрольного Саакашвили парламента, может привести к обратному результату.