Сенат Италии вынес в четверг вотум доверия правительству Сильвио Берлускони и тем самым поддержал предложенный законопроект, который ограничивает прослушивание телефонных разговоров подозреваемых лиц и вводит штрафы для СМИ В поддержу кабинета Сильвио Берлускони высказались 164 сенатора, против - пять. Большинство оппозиционных парламентариев не принимали участия в голосовании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат Италии вынес в четверг вотум доверия правительству Сильвио Берлускони и тем самым поддержал предложенный законопроект, который ограничивает прослушивание телефонных разговоров подозреваемых лиц и вводит штрафы для СМИ
НТВ
 
 
 
В поддержу кабинета Сильвио Берлускони высказались 164 сенатора, против - пять. Большинство оппозиционных парламентариев не принимали участия в голосовании
НТВ
 
 
 
Документ существенно ограничивает обнародование материалов, полученных с помощью "жучков". Отныне за это будут наказываться как виновные в утечке информации следователи, так и журналисты и издатели, публикующие такого рода материалы
RTV International

Сенат Италии вынес в четверг вотум доверия правительству Сильвио Берлускони и тем самым поддержал предложенный законопроект, который ограничивает прослушивание телефонных разговоров подозреваемых лиц и вводит штрафы для СМИ, публикующих "утечку" о ходе криминальных расследований.

В поддержу кабинета Сильвио Берлускони высказались 164 сенатора, против - пять. Большинство оппозиционных парламентариев не принимали участия в голосовании. Теперь законопроект будет передан на обсуждение Палаты депутатов парламента Италии, передает РИА "Новости".

Практика постановки вопроса о доверии правительству в увязке с каким-либо спорным законопроектом давно сложилась в парламентской системе Италии. Она достаточно часто используется исполнительной властью для быстрого проведения через парламент решений, вызывающих острые дискуссии. За два года своей работы кабинет Берлускони прибегает к этой мере уже в 34-й раз.

Вызвавший острые дебаты законопроект, в частности, устанавливает, что прослушивание, в том числе телефонных разговоров, можно вести только в тех случаях, когда лица подозреваются в совершении преступлений, карающихся тюремным заключением на срок не менее пяти лет. Кроме того, для "прослушки" устанавливается максимальный срок в 75 дней, который не касается лишь преступлений, связанных с мафией и терроризмом. Запрещается и установка "жучков" в домах и автомобилях подозреваемых.

Документ существенно ограничивает обнародование материалов, полученных с помощью "жучков". Отныне за это будут наказываться как виновные в утечке информации следователи, так и журналисты и издатели, публикующие такого рода материалы. Для издателей, например, предусмотрен штраф вплоть до 300 тысяч евро.

Правительственный законопроект вызвал резкую критику со стороны политической оппозиции, многих видных судей и следователей, известных журналистов, которые окрестили его "законом-кляпом". Критики документа обращают внимание на то, что большинство громких дел, связанных с коррупцией высокопоставленных госчиновников, были раскрыты благодаря прослушиванию разговоров этих лиц.

Главные редакторы многих ведущих газет Италии указали, что предусмотренные штрафы могут ограничить свободу печати и не позволят довести до общественного мнения страны социально важную информацию.