Владимир Путин
 
 
 

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал предложение американского лидера Дональда Трампа вернуть формат "большой восьмерки". Глава государства указал, что Россия не выходила из G8, и пригласил лидеров семерки провести переговоры в Москве.

Путин прокомментировал предложение Трампа возродить формат "большой восьмерки" по итогам своего визита в Китай и участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). "Что касается возврата России в "семерку" - "восьмерку": мы из нее не выходили, - отметил глава государства (цитата по ТАСС). - Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех видеть у нас в Москве".

- Путин подтвердил, что готов к личной встрече с Трампом: "Он человек вдумчивый, умеет слушать..."

В то же время Путин указал на преимущество Шанхайской организации сотрудничества по сравнению с G7. Президент РФ отметил, что по паритету покупательской способности страны ШОС уже опередили страны "семерки". "Если в расчете на душу населения, что называется, "семерочные" страны побогаче, но объем экономики в странах ШОС больше, - сказал российский лидер. - Ну и количество населения [в ШОС], конечно, больше намного: половина населения земного шара".

Кроме того, Путин прокомментировал разногласия между лидерами G7, из-за которых, в частности, Трамп отказался подписывать итоговое коммюнике саммита "большой семерки", назвав "нечестным и слабым" премьер-министра Канады Джастина Трюдо. По мнению президента РФ, "это [разногласия в такого рода объединениях] обычная практика, нужно относиться к этому спокойно и без всякой иронии". "Чего ни бывает, - добавил Путин. - Если мы посмотрим на то, как у нас происходят дискуссии в ЕврАзЭС - у нас тоже споры возникают и тоже не все всё сразу подписывают".

Трамп под конец проходившего в Канаде саммита "большой семерки" объявил о необходимости вновь подключить Россию к этому формату переговоров. "Нравится ли вам это или нет, это может быть неполиткорректно, но нам нужно управлять миром. И на G7, которая была G8, они выкинули Россию. Они должны дать России [возможность] вернуться, потому что Россия должна быть за столом переговоров", - сказал президент США.

В Кремле на заявление Трампа ответили, что Россия "делает акцент на других форматах", а участие в переговорах "большой семерки" ей не интересно.

В итоговом коммюнике по результатам саммита G7, проходившего 8-9 июня в канадской провинции Квебек, лидеры стран "Большой семерки" договорились сообща вводить дополнительные санкции против России. Кроме того, во время встречи была достигнута договоренность о создании "механизма быстрого реагирования", который позволит быстро и скоординированно ответить на манипуляции с выборами, пропаганду, а также прочие "недопустимые действия" и попытки дестабилизации, исходящие от "таких стран, как Россия".

C 1997 года "Большая семерка" была "Большой восьмеркой" - в клуб входили не только Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, но и Россия. В 2014 году в связи с присоединением Крыма ведущие мировые державы исключили Россию из клуба и вернулись к формату G7.