В ночь с 9 на 10 мая в ливийской столице Триполи началось восстание против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи По свидетельствам очевидцев, выступления возглавили сотрудники силовых структур, переметнувшиеся на сторону повстанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь с 9 на 10 мая в ливийской столице Триполи началось восстание против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи
Reuters
 
 
 
По свидетельствам очевидцев, выступления возглавили сотрудники силовых структур, переметнувшиеся на сторону повстанцев
Reuters
 
 
 
Силовики раздали населению оружие, и в настоящее время несколько тысяч человек готовятся к маршу на центр столицы
Reuters

В ночь с 9 на 10 мая в ливийской столице Триполи началось восстание против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает Reuters со ссылкой на оппозиционную газету Brnieq.

По свидетельствам очевидцев, выступления возглавили сотрудники силовых структур, переметнувшиеся на сторону повстанцев. Силовики раздали населению оружие, и в настоящее время несколько тысяч человек готовятся к маршу на центр столицы.

Между тем, официальные власти Ливии информацию о восстании в Триполи опровергли. Кроме того, данные о готовящейся атаке повстанцев на город не подтверждают и корреспонденты зарубежных СМИ.

- СМИ: Амия Каддафи спрятана и "она везде"

Ранее стало известно, что в ночь на 10 мая авиация НАТО нанесла очередной бомбовый удар по бункеру Каддафи. Очевидцы сообщили, что в том районе Триполи, где расположена резиденция ливийского лидера, были слышны пять мощных взрывов, сообщает арабский телеканал Al Jazeera.

Тем временем повстанцы вновь объявили о том, что им удалось отбросить правительственные войска от города Мисраты. Это единственный населенный пункт на западе Ливии, который находится в руках оппозиционных сил. На протяжении двух месяцев он находился в кольце осады, однако теперь армия Каддафи якобы была вынуждена отступить на расстояние 30 км от города, передает BBC.

Город по-прежнему находится в зоне досягаемости ракетных установок сил Каддафи.

Обстрелы Мисраты унесли множество жизней повстанцев и жителей осажденного города.

Ливийские государственные СМИ утверждали, что самолеты НАТО в понедельник бомбили "военные и гражданские цели" в Мисрате и соседнем городе Злитан.

В заявлении НАТО сообщалось о боевом вылете в район Мисраты в воскресенье. В результате ракетно-бомбового удара были поражены реактивные установки, артиллерийские орудия и три здания, в которых "размещались активные стрелки".

По данным врачей, за время боевых действий в Мисрате погибло не менее 300 человек.

Корреспондент AFP сообщал о том, что повстанцы контролируют участок средиземноморского побережья, ведущий от Мисраты в направлении ливийской столицы Триполи.

Оппозиционеры также утверждают, что им удалось отбросить правительственные войска от города Адждабия на западе страны. По данным телеканала Al Jazeera, во время боев там погибли около 60 сторонников Каддафи.

Напомним, в ночь на 1 мая авиация НАТО нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция Каддафи. В результате авиаудара погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам полковник, находившийся в том же здании, куда попали три ракеты, чудом уцелел.

Напомним, антиправительственные выступления в Ливии начались в феврале 2011 года. Режим Каддафи немедленно ответил на демонстрации их жестким подавлением, что стало причиной вмешательства в ситуацию западных государств. Совет безопасности ООН 19 марта принял резолюцию в отношении североафриканского государства, которая позволила начать операцию по принуждению Каддафи к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло от коалиции западных стран к НАТО.

СМИ: Амия Каддафи спрятана и "она везде"

Корреспондент "Московского комсомольца", находящийся в Триполи заявляет, что армия Каддафи "спрятана и она везде". Человека в форме можно увидеть повсюду, а рядом с ним и под его командованием - ополченцы, которые контролируют города, проверяют машины, дают первый отпор появляющимся то там, то здесь мятежникам, пишет газета.

Издание утверждает, что под Адждабией и в Мисрате идут бои "между вооруженными племенами, поддерживающими правительство, и наемниками, прибывшими на восток Ливии из разных стран", а тунисская армия "в постоянном контакте с ливийской армией пытается нейтрализовать этих мятежников".

Также газета сообщает, что на ливийской конференции всех племен страны, их вожди выступили за единую и неделимую Ливию и "прокляли сепаратистов и их западных союзников".