NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Взрыв на борту танкера Limburg официально объявлен терактом Взрыв на борту танкера Limburg официально объявлен терактом
С таким заявлением выступило МИД Франции. Данные расследования французских, йеменских и американских экспертов на борту танкера свидетельствуют, что "причиной взрыва был теракт.
10 октября 2002 г., 23:45
Палата представителей конгресса США разрешила Бушу начать войну с Ираком Палата представителей конгресса США разрешила Бушу начать войну с Ираком
Палата проголосовала за специальную резолюцию большинством голосов. В тексте документа указывается, что "президенту разрешено использовать армию США как он решит необходимым и подобающим для защиты безопасности страны".
10 октября 2002 г., 22:59
Немецкий суд разрешил женщинам-мусульманкам носить на работе головные платки Немецкий суд разрешил женщинам-мусульманкам носить на работе головные платки
Поводом послужил конфликт, произошедший в одном из универмагов, из которого была уволена продавщица-мусульманка за то, что носила на работе головной убор. По мнению администрации универмага, это производило на покупателей негативное впечатление.
10 октября 2002 г., 21:16
На шахте в Донецкой области завалило шахтеров На шахте в Донецкой области завалило шахтеров
На шахте им. Карла Маркса произошел обвал угольного пласта. ЧП произошло в вентиляционной шахте на горизонте 750 метров. Один из спасенных горняков скончался от полученных травм.
10 октября 2002 г., 20:30
Знаменитый череп "Тумай" принадлежал самке гориллы, утверждают ученые Знаменитый череп "Тумай" принадлежал самке гориллы, утверждают ученые
Антропологи спорят, кому принадлежал самый древний череп, найденный летом, - обезьяне или человеку. Некоторые из них полагают, что находка все же больше похожа на череп доисторической гориллы.
10 октября 2002 г., 20:21
У Хусейна есть суперпушка, которая стреляет ядерными, химическими и биологическими снарядами У Хусейна есть суперпушка, которая стреляет ядерными, химическими и биологическими снарядами
Суперпушка может запускать спутники и ядерные заряды на расстояние свыше 1 тыс. км. Дальность стрельбы пушки - 56 км, она способна поражать цель при помощи ракетной боеголовки на расстоянии 109 км.
10 октября 2002 г., 18:56
Арафат планировал убийство Пауэлла и Переса в апреле 2002 года Арафат планировал убийство Пауэлла и Переса в апреле 2002 года
Лидер палестинцев намеревался взорвать кортеж, в котором Госсекретарь США Колин Пауэлл и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес направлялись на переговоры по мирному урегулированию.
10 октября 2002 г., 18:40
ВВС США и Великобритании нанесли удар по гражданскому аэропорту в Ираке ВВС США и Великобритании нанесли удар по гражданскому аэропорту в Ираке
Но как сообщили представители США, удар был нанесен по радару иракских ПВО в аэропорту Басры, после того как самолеты были обстреляны с земли.
10 октября 2002 г., 17:46
В Кувейте ранены трое американских пехотинцев В Кувейте ранены трое американских пехотинцев
Они подорвались на снаряде во время учений на севере Кувейта. Двое пехотинцев получили тяжелые ранения. Это уже третий инцидент с пехотинцами в Кувейте за последние два дня.
10 октября 2002 г., 17:09
Великая китайская стена стала длиннее на 80 км Великая китайская стена стала длиннее на 80 км
Китайские археологи обнаружили фрагмент Великой китайской стены, который на протяжении нескольких веков был скрыт под песками в северо-западной провинции Нинся.
10 октября 2002 г., 15:53
Евросоюз отказался говорить с Турцией на тему ее вступления в ЕС Евросоюз отказался говорить с Турцией на тему ее вступления в ЕС
Члены Союза считают, что Турция - не достаточно демократическая страна, и опасаются вторжения турецких рабочих.
10 октября 2002 г., 15:48
Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал венгерский писатель Имре Кертеш Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал венгерский писатель Имре Кертеш
Эта премия - единственная среди нобелевских собратьев, которая приносит прямую финансовую выгоду лауреату. После объявления Нобелевского комитета тиражи книг лауреата в одночасье возрастают в несколько раз.
10 октября 2002 г., 15:18
У меня вполне достаточно времени для занятий сексом, признается президент У меня вполне достаточно времени для занятий сексом, признается президент
Президент Филиппин позирует перед камерами в футболке и шортах на занятиях серфингом, а также с полицейскими на фоне убитых при задержании преступников. Ее критикуют за то, что она больше озабочена своим имиджем, чем делами страны.
10 октября 2002 г., 14:24
Приднестровские чекисты захватили столовую на российской военной базе Приднестровские чекисты захватили столовую на российской военной базе
Руководство группы российских войск в Приднестровье объявило о попытке захвата военного объекта, который оказался летной столовой.
10 октября 2002 г., 14:10
Кастро обвинил Хрущева в обострении Карибского кризиса Кастро обвинил Хрущева в обострении Карибского кризиса
По словам кубинского лидера, в обострении отношений между двумя сверхдержавами в 1962 году виноват Хрущев, который намеренно ввел в заблуждение президента США относительно присутствия на острове ракет с ядерными боеголовками.
10 октября 2002 г., 13:25
Найдено лекарство от СПИДа. Его стоимость 3 рубля Найдено лекарство от СПИДа. Его стоимость 3 рубля
Австралийские ученые доказали, что всего несколько капель лимона являются не только прекрасным средством контрацепции, но и способны уничтожить вирус СПИДа.
10 октября 2002 г., 11:48
"Аль-Каида" готовит удар по Австралии "Аль-Каида" готовит удар по Австралии
Об этом военным сообщили задержанные боевики "Аль-Каиды" на допросах. Двое или трое террористов, возможно, уже находятся на территории страны.
10 октября 2002 г., 11:38
Тайфун "Бави" движется с Тихого океана к Японии Тайфун "Бави" движется с Тихого океана к Японии
22-й в этом сезоне тропический шторм находится в тысяче километров от японского острова Окинава. Один из самых разрушительных тайфунов - "Руса" - пронесся над Японией в конце августа.
10 октября 2002 г., 10:55
Взрыв в пригороде Тель-Авива: погибла женщина, ранены 20 человек Взрыв в пригороде Тель-Авива: погибла женщина, ранены 20 человек
Террорист-самоубийца взорвал себя на шоссе Геха в Бней-Браке. Израильские военные провели крупные операции на Западном берегу и в секторе Газа.
10 октября 2002 г., 10:26
Подозреваемый в причастности к терроризму студент депортирован из Малайзии в США Подозреваемый в причастности к терроризму студент депортирован из Малайзии в США
После появления в газетах объявления о розыске он добровольно явился к руководству университета, где и был задержан полицией. Он попросил политического убежища в Малайзии, однако получил отказ.
10 октября 2002 г., 10:26
Конгресс США в четверг проголосует за иракскую резолюцию Конгресс США в четверг проголосует за иракскую резолюцию
Сегодня завершатся дебаты в обеих палатах конгресса. В четверг голосование состоится в палате представителей, а в пятницу - в сенате. Обе палаты, по мнению экспертов, резолюцию поддержат.
10 октября 2002 г., 10:23
"Детекторы лжи" врут "Детекторы лжи" врут
Нет достаточной научной базы для того, чтобы оправдать проведение проверок служащих на "детекторах лжи". К такому выводу ученые пришли после изучения результатов многолетних проверок сотрудников на полиграфах.
10 октября 2002 г., 08:52
Ответственность за взрыв танкера в Йемене взяла на себя "Исламская армия Адена - Абьяна" Ответственность за взрыв танкера в Йемене взяла на себя "Исламская армия Адена - Абьяна"
Об этом говорится в заявлении, направленном экстремистами в британскую прессу. Накануне следователи предположили, что взрыв был следствием теракта, совершенного группировкой "Морской джихад".
10 октября 2002 г., 08:30
Американские визы с 1 ноября подорожают до 100 долларов Американские визы с 1 ноября подорожают до 100 долларов
Российская сторона в случае официального уведомления Вашингтоном может пойти на аналогичную меру в отношении американцев. Между тем российская виза для граждан США стоит 70 долл. последние 3 года.
10 октября 2002 г., 07:55
США провели испытания химического и биологического оружия США провели испытания химического и биологического оружия
Они проходили в 1960-1970-е годы в рамках "Проекта 112" в штатах Аляска, Гавайи, Мэриленд, Флорида, на военных базах в Пуэрто-Рико, а также Канаде и Великобритании по соглашению с их правительствами.
10 октября 2002 г., 07:22
США проведут испытания системы ПРО США проведут испытания системы ПРО
C авиабазы Ванденберг в Калифорнии будет запущена модифицированная межконтинентальная баллистическая ракета "Минитмен-II" с учебной боеголовкой и ложными целями на борту.
10 октября 2002 г., 07:09
ВВС США и Великобритании нанесли авиаудар по территории Ирака ВВС США и Великобритании нанесли авиаудар по территории Ирака
В результате налета четыре человека погибли и десять получили ранения. Силы ПВО Ирака открыли ответный огонь по самолетам, вынудив их вернуться на свои базы.
10 октября 2002 г., 00:13