Афганские талибы напали на правительственные здания и обстреливают полицию
 
 
 
Афганские талибы напали на правительственные здания и обстреливают полицию
Reuters

За десять дней до намеченных президентских выборов в Афганистане боевики "Талибана" совершили дерзкую вылазку в 50 км от столицы. Террористы обстреляли из гранатометов и автоматического оружия правительственный комплекс и полицейский участок в городе Пулиалам - административном центре провинции Логар.

Затем нападавшие засели в двух зданиях, откуда их пытаются выбить сотрудники силовых структур, сообщает ИТАР-ТАСС. Боевики ведут огонь по штаб-квартире полиции.

Представители "Талибана" утверждают, что в нападении участвовали шесть боевиков-смертников, они якобы вошли в правительственное здание и убили 21 человека. Талибы, однако, обычно завышают число своих жертв, так что доверять их данным нельзя, напоминает AFP.

Исламисты призывают к бойкоту выборов, в последнее время террористы все активнее прибегают к насилию. В десяти районах власти опасаются открывать избирательные участки, если не будут приняты дополнительные меры безопасности.

Тем временем командующий войсками в Афганистане генерал Стэнли Маккристал признал, что талибы в последнее время усилили свое влияние. Теперь боевики угрожают не только югу страны, но и относительно спокойным районам на севере и западе Афганистана, сообщил он в интервью The Wall Street Journal.

Аналитик: США нужно отправить в Афганистан еще 45 тыс. солдат

Военный контингент США в Афганистане необходимо увеличить еще на 45 тыс. солдат, уверен влиятельный американский аналитик Энтони Кордсман. Необходимо довести общую численность американского контингента до 100 тыс. человек, заявил Кордсман газете The Times.

"Талибы может и проиграли все тактические сражения войскам НАТО, но с 2003 по конец 2008 года им удалось расширить свое влияние с 30 афганских административных округов до 160", - отметил аналитик, который входит в число консультантов генерала Маккристала.

В декабре прошлого года в Афганистане насчитывалось 32 тыс. американских солдат. Президент США Барак Обама в феврале распорядился направить в Афганистан дополнительно 17 тыс. солдат и морских пехотинцев. Планируется, что к концу года в стране будет 68 тыс. американских военных.