В Японии обвинен во взяточничестве депутат, курировавший переговоры с Россией Официальное обвинение предъявлено некогда весьма влиятельному депутату парламента Японии Мунэо Судзуки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии обвинен во взяточничестве депутат, курировавший переговоры с Россией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальное обвинение предъявлено некогда весьма влиятельному депутату парламента Японии Мунэо Судзуки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судзуки свою вину категорически отрицает
Архив NTVRU.com
 
 
 
По этом делу уже арестованы трое сотрудников крупной торгово-инвестиционной корпорации "Мицуи"
Архив NTVRU.com

Официальное обвинение в получении взятки предъявлено сегодня некогда весьма влиятельному депутату парламента Японии Мунэо Судзуки, который до начала этого года играл важную роль в диалоге с Москвой. Он был арестован 19 июня и до сих пор подвергался постоянным допросам.

Токийская окружная прокуратура решилась предъявить ему официальное обвинение лишь сегодня, когда истекает срок содержания депутата под стражей по подозрению в коррупции.

Одновременно с Судзуки официальное обвинение во взяточничестве предъявлено и его личному секретарю Дзюну Тода. По мнению следствия, они получили 5 млн иен (около 42 тыс. долларов) от лесопромышленной компании "Ямарин" в обмен на оказание ей незаконных услуг. Судзуки в то время был заместителем генерального секретаря кабинета министров - т.е. государственным чиновником.

Следствие полагает, что это была взятка, однако, по словам депутата, речь идет о легальном политическом пожертвовании. Судзуки свою вину категорически отрицает. К тому же Судзуки в том же 1998 году вернул полученные 5 млн. иен фирме "Ямарин", чтобы не давать почвы для разговоров о коррупции.

По данным осведомленных источников, нынешнее обвинение дает прокуратуре возможность продолжить куда более масштабную работу по "раскручиванию" дела арестованного депутата. Цель следствия, как полагают в Токио, - найти веские свидетельства участия Судзуки в махинациях при распределении заказов на строительство трех небольших дизельных электростанций на Южных Курилах. По этом делу уже арестованы трое сотрудников крупной торгово-инвестиционной корпорации "Мицуи", которых подозревают в нарушении правил проведения аукциона на получение госконтракта.

Как сообщалось ранее, депутат с конца 90-х годов играл активную роль в диалоге с Россией, неоднократно выполнял роль спецпредставителя премьер-министра Японии на двусторонних переговорах. В последний раз он посетил Москву в таком качестве в январе нынешнего года. Однако затем Судзуки вступил в конфликт с новым руководством Японии и был обвинен в стремлении манипулировать деятельностью МИД в собственных целях.

В частности, ему приписывают попытки вмешательства в распределение контрактов на оказание гуманитарной помощи Южным Курилам. Следствие не смогло найти подтверждения причастности Судзуки к таким манипуляциям, однако по этому делу был арестован его личный секретарь.

Гнев японских националистов вызвали также сообщения о том, что депутат выступал за компромисс с Россией по вопросу о Южных Курилах, а в ходе одного из совещаний в МИД якобы заявил, что Японии вообще не нужны эти острова, а добивается она их лишь из соображений национального престижа.