В связи с государственным погребением скончавшегося в ночь на среду федерального президента Австрии Томаса Клестиля в Вене усилены меры безопасности, сообщили в МВД республики В ведомстве федерального президента отметили, что церемония похорон Клестиля начнется в субботу в 13:00 мск в главном католическом соборе Австрии - Штефансдом, где пройдет реквием. Служить литургию будет архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с государственным погребением скончавшегося в ночь на среду федерального президента Австрии Томаса Клестиля в Вене усилены меры безопасности, сообщили в МВД республики
Euronews
 
 
 
В ведомстве федерального президента отметили, что церемония похорон Клестиля начнется в субботу в 13:00 мск в главном католическом соборе Австрии - Штефансдом, где пройдет реквием. Служить литургию будет архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн
Euronews
 
 
 
Сама же церемония государственного погребения начнется в 16:30 мск, когда гроб с телом Клестиля будет перевезен на Венское центральное кладбище на окраине австрийской столицы. Гроб будет покрыт полотнищем с национальными цветами Австрии
Euronews

В связи с государственным погребением скончавшегося в ночь на среду федерального президента Австрии Томаса Клестиля в Вене усилены меры безопасности, сообщили в МВД республики. В ведомстве федерального президента отметили, что церемония похорон Клестиля начнется в субботу в 13:00 мск в главном католическом соборе Австрии - Штефансдом, где пройдет реквием. Служить литургию будет архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн.

Сама же церемония государственного погребения начнется в 16:30 мск, когда гроб с телом Клестиля будет перевезен на Венское центральное кладбище на окраине австрийской столицы. Гроб будет покрыт полотнищем с национальными цветами Австрии - красным-бело-красным - и изображением австрийского герба. Бренные останки покойного президента будут помещены в "Президентском склепе".

По словам подполковника Рудольфа Голлиа, который по линии венской полиции отвечает за безопасность прибывающих в Вену многочисленных делегаций для участия в похоронах президента Австрии, "приняты все меры безопасности, начиная от венского международного аэропорта "Швехат", куда продолжают прибывать гости траурной церемонии, и кончая дворцом Хофбург, собором Святого Стефана, Центральным кладбищем, отелями и резиденциями, где размещаются иностранные гости.

Такой концентрации знаменитостей Вена во времена Второй республики, т.е. после 1945 года, еще не знала. Прибудет 25 глав государств, а также главы правительств, коронованные особы и наследные принцы. Президент России Владимир Путин тоже вылетел в Австрию.

Как сообщил журналистам полковник Карл Ваммерль, в обеспечении безопасности прибывших или прибывающих в австрийскую столицу участников похорон президента задействованы все лучшие силы австрийского правопорядка - кроме одной тысячи полицейских, в том числе регулировщиков движения, сотрудники спецподразделений, а также австрийской контрразведки - ведомства по охране конституции.

В ведомстве федерального президента РИА "Новости" сообщили предварительный список прибывших в Вену участников государственного погребения федерального президента Австрии Томаса Клестиля. В число гостей входят 25 глав государств, а также коронованные особы, представители ООН, Европейского союза и других международных организаций.