NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Австрия // Президент

Временным канцлером Австрии стала глава конституционного суда Бригитте Бирляйн
Президент Австрии Александер Ван дер Беллен поручил ей формирование переходного правительства до досрочных выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента). Она будет первой женщиной на этом посту.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В мире
Канцлер и правительство Австрии отправлены в отставку после скандала с вице-канцлером и "россиянкой"
Президент Австрии поручил министрам временно исполнять свои обязанности до формирования переходного правительства республики. Канцлер Австрии Себастьян Курц отказался от временного исполнения обязанностей, его на время заменит министр финансов. Курц обновил антирекорд по самому краткому правлению.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В мире
Путин рассказал, что шептал ему на ухо австрийский канцлер
"Буду говорить покороче, чтобы у тебя было побольше времени", - шепнул канцлер на ухо Путину. Со своей стороны, российский президент сказал представителям деловых кругов Австрии и России, что сотрудничество двух стран "действительно в очень хорошем состоянии".
среда, 06 июня 2018 г. ::В мире
Путин на встрече с президентом Австрии обсудил ситуацию в Сирии и на Украине
Также президент РФ затронул проблему санкций. "Россия преодолела, хочу вас заверить, все трудности, связанные с внешними ограничениями", - подчеркнул российский лидер.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В мире
Австрийские военные закроют воздушное пространство над Веной во время визита Путина
Как сообщили в австрийском Министерстве обороны, 5 июня в небо Вены будут подняты десять самолетов и семь вертолетов. На земле будут развернуты радары разведки и 800 солдат.
воскресенье, 03 июня 2018 г. ::В мире
На выборах президента Австрии победил бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен
Министр внутренних дел Вольфганг Соботка огласил конечный результат голосования: за 72-летнего профессора экономики Ван дер Беллена проголосовали 50,3% избирателей, а за ультраправого радикала Норберта Хофера - 49,7%. Последний пользовался поддержкой рабочих (почти 90% его электората), Ван дер Беллена поддерживали люди с высшим образованием.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::В мире
В Австрии миграционный кризис вывел в лидеры на президентских выборах радикального правого кандидата
Первый тур выборов президента завершился сенсацией: на фоне миграционного кризиса в Европе в лидеры вышел кандидат от правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер - евроскептик и сторонник радикальных ограничений для беженцев.
воскресенье, 24 апреля 2016 г. ::В мире
Президент Австрии выступил за отмену санкций ЕС против России, но напомнил про "тесную связь" с исполнением минских договоренностей
Глава государства Хайнц Фишер, приехавший в Россию встретиться Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, высказался за нормализацию отношений Европы и России, а также заявил, что австрийская сторона активно участвует в европейских дискуссиях по поводу санкций.
среда, 06 апреля 2016 г. ::В России
На 89-м году жизни скончался бывший генсек ООН и бывший президент Австрии Курт Вальдхайм
30 мая Вальдхайм был доставлен в отделение интенсивной терапии венской городской клинической больницы общего профиля в связи с внезапным резким повышением температуры. Кроме того, у Вальдхайма возникли проблемы с сердечно-сосудистой системой.
четверг, 14 июня 2007 г. ::В мире
Владимир Путин выразил соболезнования вдове австрийского президента
После траурной церемонии реквиема в соборе Святого Стефана Путин провел беседу с архиепископом Вены кардиналом Кристофом Шенборном и выразил свои соболезнования в связи с кончиной Томаса Клестиля.
суббота, 10 июля 2004 г. ::В мире
В Австрии проходят похороны президента республики Томаса Клестиля
В Вене усилены меры безопасности, сообщили в МВД республики. Прибудет 25 глав государств, а также главы правительств, коронованные особы и наследные принцы. Президент России Владимир Путин тоже вылетел в Австрию.
суббота, 10 июля 2004 г. ::В мире
Хайнц Фишер приведен к присяге в качестве президента Австрии
На посту президента Фишер сменил Томаса Клестиля, скончавшегося в ночь со вторника на среду от сердечного приступа всего за 36 часов до истечения срока своих полномочий. Из-за объявленного в стране траура инаугурация прошла скромно и была строго ограничена рамками протокола.
четверг, 08 июля 2004 г. ::В мире
Томас Клестиль скончался за 36 часов до истечения срока полномочий на посту президента Австрии
Смерть наступила в результате остановки сердца. У постели больного в момент кончины находились члены его семьи - жена и дети от первого брака. Он был седьмым послевоенным президентом Австрии.
среда, 07 июля 2004 г. ::В мире
Президента Австрии после остановки сердца погрузили на 2 недели в искусственный сон
В понедельник утром у Томаса Клестиля произошла остановка сердца и он был госпитализирован. Сейчас Клестиль находится в состоянии глубокого искусственного сна, который продлится не менее двух недель.
вторник, 06 июля 2004 г. ::В мире
Президент Австрии находится в критическом состоянии из-за остановки сердца
Состояние Томаса Клестиля оценивается как критическое, не исключен летальный исход. Обязанности главы государства временно возложены на федерального канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя. Преемником Клестиля на посту президента станет Хайнц Фишер.
понедельник, 05 июля 2004 г. ::В мире
Новым президентом Австрии избран кандидат от оппозиции Хайнц Фишер
Кандидат от правительственной консервативной Австрийской народной партии, нынешний глава МИД Австрии Бенита Ферреро-Вальднер потерпела поражение и не создала прецедента первой женщины-президента в альпийской республике.
воскресенье, 25 апреля 2004 г. ::В мире
Президент Австрии вновь госпитализирован с диагнозом воспаление легких
71-летний Томас Клестиль в настоящее время находится на излечении в венской больнице "Рудольфинерхаус". По словам лечащего врача, глава австрийского государства "будет скоро выписан домой, но на постельный режим".
среда, 11 июня 2003 г. ::В мире