Международный уголовный суд во вторник вынес первый в своей истории приговор - бывшему лидеру одной из повстанческих группировок Демократической Республики Конго (ДРК) Томасу Лубанге Дьило Лубанга организовывал похищения детей в возрасте младше 15 лет для надобностей своей организации - Патриотических сил освобождения Конго, являвшейся военизированным крылом партии Союз конголезских патриотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный уголовный суд во вторник вынес первый в своей истории приговор - бывшему лидеру одной из повстанческих группировок Демократической Республики Конго (ДРК) Томасу Лубанге Дьило
Reuters
 
 
 
Лубанга организовывал похищения детей в возрасте младше 15 лет для надобностей своей организации - Патриотических сил освобождения Конго, являвшейся военизированным крылом партии Союз конголезских патриотов
Reuters
 
 
 
Сам Лубанга себя виновным не признал. Однако суд зачел его сотрудничество с судом в качестве смягчающего обстоятельства
Reuters

Международный уголовный суд во вторник вынес первый в своей истории приговор - бывшему лидеру одной из повстанческих группировок Демократической Республики Конго (ДРК) Томасу Лубанге Дьило. Как передает CNN, он был признан виновным в вербовке детей-солдат во время вооруженного межэтнического конфликта в конголезской провинции Итури в 2002-2003 годах и приговорен к 14 годам лишения свободы.

Согласно обвинению, Лубанга организовывал похищения детей в возрасте младше 15 лет для надобностей своей организации - Патриотических сил освобождения Конго, являвшейся военизированным крылом партии "Союз конголезских патриотов". Обвинение утверждало, что мальчиков заставляли участвовать в боевых действиях в конфликте между народами хема и ленду. Девочки служили в качестве секс-рабынь для взрослых повстанцев.

Речь идет о нескольких тысячах детей. Однако в процессе над Лубангой участвовали лишь 140 его бывших жертв, отмечает The New York Times. Согласно статье 8(2) Римского Статута МУС, привлечение детей к боевым действиям является военным преступлением.

Ранее сообщалось, что лидеру повстанцев грозит пожизненное заключение. Однако в марте, когда МУС признал его виновным, но еще не назначил наказания, обвинение затребовало лишь 30 лет тюремного заключения. Сам Лубанга себя виновным не признал. Однако суд зачел его сотрудничество с судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Из назначенных 14 лет ему также вычтут годы, проведенные в предварительном заключении, после чего 51-летнему Лубанге останется отсидеть всего лишь восемь лет.

Лубанга был арестован в ДРК в 2005 году, а в 2006 передан властями страны Международному уголовному суду. Процесс над ним начался 26 января 2009 года, а заключительные аргументы сторон прозвучали в августе 2011 года.

Лубанга стал первым человеком, осужденным Международным уголовным судом, созданным в 2002 году для проведения процессов над лицами, ответственными за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.