Спецслужбы США и Саудовской Аравии совместно предотвратили покушение на наследного принца Абдаллу, подготовленное ливийской разведкой Противостояние между правящей семьей Саудовской Аравии и лидером Ливии Муаммаром Каддафи длится уже не одно десятилетие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы США и Саудовской Аравии совместно предотвратили покушение на наследного принца Абдаллу, подготовленное ливийской разведкой
www.whitehouse.gov
 
 
 
Противостояние между правящей семьей Саудовской Аравии и лидером Ливии Муаммаром Каддафи длится уже не одно десятилетие
www.tuftsprimarysource.org
 
 
 
С момента прихода к власти Каддафи, саудовские монархи с нескрываемым презрением относились к этому "нахальному выскочке". Полковник Каддафи к саудитам относился также
Архив NEWSru.com

Спецслужбы США и Саудовской Аравии совместно предотвратили покушение на наследного принца Абдаллу, подготовленное ливийской разведкой.

Участники заговора с целью убийства правителя Саудовской Аравии наследного принца Абдаллы уже дают показания.

По подозрению в подготовке покушения на Абдаллу в США задержан американский исламский лидер Абдурахман Аламуди. В Саудовской Аравии арестован полковник ливийской разведки Мохамед Исмаэль. Оба подозреваемых уже сознались и сотрудничают с властями.

Аламуди заявил ФБР, что план физического уничтожения принца Абдаллы был одобрен лично Муаммаром Каддафи. Власти США официально подтвердили, что информация, предоставленная задержанными, достаточно достоверна.

Противостояние между правящей семьей Саудовской Аравии и лидером Ливии Муаммаром Каддафи длится уже не одно десятилетие. С момента прихода к власти Каддафи, саудовские монархи с нескрываемым презрением относились к этому "нахальному выскочке". Полковник Каддафи к саудитам относился также.

Абдурахман Аламуди дал показания против руководства ливийских спецслужб в рамках судебной сделки с американским правосудием. В обмен на информацию о готовящемся покушении и полное сотрудничество с властями ему обещано смягчение наказания.

Расследование длится уже не один месяц. В рамках расследования показания дали еще трое свидетелей, однако их имена не разглашаются в интересах следствия.

Представитель американской администрации заявил , что, если подозрения подтвердятся, то "это может привести к повороту на 180 градусов в политике нормализации отношений с Ливией".

Газета The New York Times отмечает, что последний разговор принца Абдаллы и полковника Каддафи закончился скандалом. Год назад на заседании Лиги арабских государств, которое предшествовало началу военной операции в Ираке, полковник Каддафи заявил, что принц Абдалла продался "колониальным силам". Каддафи рассказал о телефонном разговоре между ним и королем Саудовской Аравии Фахдом после захвата иракскими войсками Кувейта в 1990 году.

"Я позвонил королю и спросил его, как получается, что американские войска вошли на территорию независимого государства (Саудовской Аравии)? Он ответил мне, что... США - великая держава и может вводить свои войска куда угодно", - сказал Каддафи.

Эти слова вызвали гнев Абдаллы, вступившего в перепалку.

"Ты лжец, стоящий на пороге собственной могилы", - ответил принц. После этого трансляция была прервана, а саудовская делегация покинула зал заседаний.

Сын полковника Каддафи заявил, что все обвинения его отца в подготовке покушения на лидера соседнего государства - "бред".