Лидеров G8 защищает "Центр контроля слухов" Мировые лидеры на саммите "Большой восьмерки" на этой неделе выпустят увесистую кипу бумаг с описанием инициатив, программами, коммюнике, решающими практически все проблемы на Земле, созданные Богом или человеком, начиная от похищенного паспорта и заканчи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеров G8 защищает "Центр контроля слухов"
RTV International
 
 
 
Мировые лидеры на саммите "Большой восьмерки" на этой неделе выпустят увесистую кипу бумаг с описанием инициатив, программами, коммюнике, решающими практически все проблемы на Земле, созданные Богом или человеком, начиная от похищенного паспорта и заканчи
RTV International
 
 
 
Хозяева этого саммита - администрация Буша - распечатали набор инструкций с руководством к действиям для персонала, обеспечивающего безопасность участников саммита, охраняя их от террористов и демонстрантов
RTV International

Мировые лидеры на саммите "Большой восьмерки" на этой неделе выпустят увесистую кипу бумаг с описанием инициатив, программами, коммюнике, решающими практически все проблемы на Земле, созданные Богом или человеком, начиная от похищенного паспорта и заканчивая утечкой метана. Но, безусловно, ни одна из этих инициатив не сравнится в своем новаторстве со смелой и изобретательной акцией по борьбе с распространением слухов.

Хозяева этого саммита - администрация Буша - распечатали набор инструкций с руководством к действиям для персонала, обеспечивающего безопасность участников саммита, охраняя их от террористов и демонстрантов. В инструкции, озаглавленной "G-8. Руководство по взаимодействию с прессой", сказано: "Если во время саммита G-8 к вам обратится репортер, вам следует (1) информировать об этом ваше непосредственное начальство и/или (2) позвонить в Объединенный информационный центр". Если этого окажется недостаточно, в рубрике "Другие важные номера" указывается телефонный номер "Контроля слухов", пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Позвонив по этому номеру, вы можете связаться с офисом связей с общественностью, где служащая американского правительства находится в постоянной готовности опровергнуть любой слух. "Сегодня ничего не было, - сказала она во вторник на вопрос о последних слухах. - Я думаю, это настоящее благословение".

На этой неделе они опровергли уже два слуха. В воскресенье кто-то распустил сплетню, что в здании, где работают журналисты, был обнаружен случай менингита. "Менингита не было", - заявил эксперт по слухам, отвергая ошибочный диагноз. В понедельник прошел слух, что на eBay можно купить форму службы доставки посылок (UPS), чтобы пройти через кордон охраны на территорию проведения встреч на саммите. "Ложь", - гласил вердикт службы контроля слухов.

Руководители государств находятся в 85 милях от Саванны - ближайшего города. Именно там находятся журналисты, члены делегаций низкого ранга и группы демонстрантов. Доступ к лидерам "Большой восьмерки" строго ограничен: в день только один представитель американской прессы имеет право приехать на остров, а желающие присутствовать при прибытии лидеров стран в аэропорт, должны заранее забронировать себе место в одной из защищенных зон, маркированных разными цветами - зеленый для Канады, пурпурный для Японии, голубой для Германии.

Возможно, это не самый удачный ход для лидеров, которые стремятся создать имидж поборников свободы и демократии. Многие их этих лидеров присутствовали на праздновании юбилея высадки войск союзников в Нормандии. Празднование проходило на строго охраняемом пляже. В связи с этим саркастичный журналист из команды, освещающей деятельность Буша, назвал саммит на Си-Айленде "D-Day наоборот".

Но это состояние осады стало стандартом проведения такого рода встреч в эпоху терроризма и демонстраций антиглобалистов. Два предыдущих саммита G-8, во Франции и в Канаде, проводились в горах.

Для сотен жаждущих вестей с саммита в Саванне приготовлены многочисленные отвлекающие аттракционы - модель земного шара с указанием погоды в стиле хай-тек, поездки на электромобилях, и - лидер хит-парада - передвижная фабрика по изготовлению пончиков Krispy Kreme, всю неделю выпекающая 1200 калорийных сладостей в час.