Исламское движение "Хамас" и созданная Ясиром Арафатом группировка "Фатх" - бывшая правящая партия в палестинской автономии - продолжат в пятницу диалог по программе и составу будущего правительства Накануне вечером будущий премьер автономии Исмаил Хания официально уведомил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, что переговоры между различными политическими силами пока не увенчались успехом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исламское движение "Хамас" и созданная Ясиром Арафатом группировка "Фатх" - бывшая правящая партия в палестинской автономии - продолжат в пятницу диалог по программе и составу будущего правительства
RTV International
 
 
 
Накануне вечером будущий премьер автономии Исмаил Хания официально уведомил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, что переговоры между различными политическими силами пока не увенчались успехом
НТВ
 
 
 
Бывший министр информации Набиль Шаат, сторонам "не удалось пока выработать компромиссную формулу о рамках взаимодействия с Израилем", сообщает Al-Jazeera
НТВ

Исламское движение "Хамас" и созданная Ясиром Арафатом группировка "Фатх" - бывшая правящая партия в палестинской автономии - продолжат в пятницу диалог по программе и составу будущего правительства. Лидер парламентской фракции правящего движения "Хамас" Махмуд аз-Захар и его коллега из партии "Фатх" Аззам аль-Ахмед дважды встречались в четверг, но не смогли достичь компромисса по вопросу вхождения оппозиции в кабинет министров.

Накануне вечером будущий премьер автономии Исмаил Хания официально уведомил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, что переговоры между различными политическими силами пока не увенчались успехом, сообщает в пятницу палестинское агентство Маан. Аббас предоставил Хании еще 2 недели на формирование правительства.

Бывший министр информации Набиль Шаат сообщил, что сторонам "не удалось пока выработать компромиссную формулу о рамках взаимодействия с Израилем", информирует Al-Jazeera.

Главным камнем преткновения в их дискуссиях остается отказ исламистов признать прежние договоренности с Израилем, а также их намерение отменить все последние постановления парламента прежнего созыва, наделившие Аббаса дополнительными полномочиями, передает ИТАР-ТАСС.

Депутатам от "Хамас" уже удалось отменить закон, дающий главе автономии право назначать судей Конституционного суда - единственного органа, который вправе наложить вето на любое постановление парламента. В пятницу, как ожидается, стороны продолжат консультации. Как отмечают в "Хамас", собственный список кандидатов в министры они составили еще 3 недели назад, но считают крайне важным, чтобы в автономии было создано правительство национального согласия.

Тем не менее, лидеры парламентских фракций Махмуд аз-Захар (от "Хамас") и Аззам аль-Ахмед (от "Фатх") выразили удовлетворение конструктивным ходом дискуссии. По их словам, острый кризис в двусторонних отношениях после скандала в парламенте вокруг дополнительных полномочий председателя автономии Махмуда Аббаса преодолен. Сам Аббас находится в постоянном контакте с Исмаилом Ханией, которому предстоит возглавить правительство национального единства. Как указал премьер-министр, "процесс формирования кабинета вышел на финишную прямую".

Между тем, лидер "молодой гвардии" "Фатх" Мухаммед Дахлан, которого в недавнем прошлом называли преемником Арафата, считает, что "мяч по-прежнему находится на половине "Хамас". По его словам, проблема состоит не в распределении портфелей, а в том, как будет происходить взаимодействие административного аппарата и силовых ведомств, которые состоят из фатховцев, с правительством исламистов.