Эрдоган заявил, что Турция не признает вхождение Крыма в состав России
 
 
 
Эрдоган заявил, что Турция не признает вхождение Крыма в состав России
Reuters

Турецкая Республика не признала и не намерена признавать присоединение Крыма к Российской Федерации, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Анкаре.

Президент Турции подчеркнул, что РФ в данном вопросе нарушила международное право. "Турция не признала незаконную аннексию Крыма и не собирается этого делать", - цитирует Эрдогана "Интерфакс".

Эрдоган также заявил, что Украина и Турецкая Республика скоординируют свои шаги для защиты прав крымских татар в Крыму.

Он отметил, что в ходе встречи с президентом Украины обсуждался этот вопрос и у обеих сторон единые взгляды на проблему. "Нам нужно держать в международной повестке дня вопрос нарушения прав крымских татар, которые находятся на территории Крыма", - сказал турецкий лидер.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко выступил за привлечение Турции к международным форматам переговорного процесса по крымскому вопросу, в том числе и к формату "Женева+" (Украина, Россия, США и ЕС). "Мы с господином президентом (Турции) высказались за совместные шаги, направленные на деоккупацию Крыма. Для этого планируем объединить усилия в рамках международных организаций на основе новых международных форматов", - сообщил Порошенко.