Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что с 10 марта начальник Генштаба Вооруженных сил Оник Гаспарян освобожден от должности Начальник Генштаба Вооруженных сил Оник Гаспарян
 
 
 
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что с 10 марта начальник Генштаба Вооруженных сил Оник Гаспарян освобожден от должности
Аппарат Премьер-министра Республики Армения
 
 
 
Начальник Генштаба Вооруженных сил Оник Гаспарян
Министерство Обороны Республики Армения

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что с 10 марта начальник Генштаба Вооруженных сил Оник Гаспарян освобожден от должности. Президент республики Армен Саркисян оспорил указ об увольнении в Конституционном суде, хотя ранее утверждалось обратное.

"Принимая за основу тот факт, что президент Армен Саркисян не подписал проект указа об освобождении начальника Генштаба ВС, однако не стал оспаривать его в Конституционном суде, с 10 марта глава Генштаба ВС Оник Гаспарян освобождается от занимаемой должности силой закона", - цитирует заявление Пашиняна ТАСС.

Позднее стало известно, что Армен Саркисян все же обжаловал в Конституционном суде увольнение главы Генштаб, попросив определить, соответствует ли Конституции республики закон "О воинской службе и статусе военнослужащего", по которому назначается и увольняется глава Генштаба. Ответ суда может "оказать серьезное влияние на текущие решения", заявил Саркисян.

"Обращение в КС обусловлено существующими проблемами в правоприменительной практике данного закона, которые стали очевидными в результате инициативы премьер-министра по освобождению от должности начальника ГШ ВС и последовавшими конституционными правовыми процессами", - сказано на сайте президента Армении.

Ранее президент Армении Армен Саркисян принял решение не подписывать указ о снятии с должности начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, уже во второй раз отклонив соответствующее ходатайство премьер-министра Никола Пашиняна.

В аппарате президента заявили, что сложившаяся ситуация "является результатом разногласий между политическими и военными деятелями в военное и в послевоенное время, иногда с весьма персонифицированными подходами". Кроме того, "не могут быть проигнорированы и спорные в правовом плане комментарии, правоприменительная практика, возможные пробелы в законе, послужившие основанием для возражения против подписания указа".

Президент республики в своем предыдущем отказе подписать указ подчеркнул, что "скорейшее урегулирование проблемы и урегулирование в рамках Конституции имеет первостепенное значение для безопасности и стабильности" Армении и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. Это урегулирование является "абсолютной необходимостью для сохранения государственности, предотвращения дальнейшего раскола общества, восстановления единства народа и общественного согласия, выхода из сложившейся ситуации" и окончательного разрешения кризиса. Генеральный штаб Вооруженных сил Армении напомнил, что Конституционный суд не может решать вопрос о конституционности проекта указа об освобождении начальника Генштаба от должности. В связи с этим Гаспарян был оставлен на нынешней должности.

Обстановка в Армении резко обострилась 25 февраля после того, как Главный штаб ВС выпустил заявление с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства. Это заявление последовало после того, как 24 февраля президент Армении Армен Саркисян подписал указ об освобождении Героя Армении Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Главного штаба ВС Армении. Как сообщила пресс-служба президента, указ об освобождении был подписан по предложению Пашиняна.

Ранее Хачатрян поставил под сомнение заявления Пашиняна о том, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе "ракеты "Искандера" не взорвались или взорвались лишь на 10%". 25 февраля Пашинян направил ходатайство президенту Армении об освобождении с должности начальника ГШ ВС, однако Саркисян не подписал соответствующий указ, вернув его обратно в правительство.

25 февраля Генштаб выразил протест против увольнения Хачатряна и потребовал отправить в отставку самого Пашиняна. Военные заявили, что премьер-министр и правительство Армении "отныне не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации". Пашинян назвал это попыткой государственного переворота и заявил об отставке главы Генштаба.

Позже он несколько изменил риторику, назвал ситуацию в Армении управляемой, а военных - своими братьями. В стране на фоне этих событий начались акции как за отставку Пашиняна, так и в его поддержку.