NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Армения // Президент

Пашинян объявил об увольнении главы Генштаба Армении, президент оспорил его в Конституционном суде
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что с 10 марта начальник Генштаба Вооруженных сил Оник Гаспарян освобожден от должности. Президент республики Армен Саркисян оспорил указ об увольнении в Конституционном суде, хотя ранее утверждалось обратное.
среда, 10 марта 2021 г. ::В мире
Начальник Генштаба Армении Гаспарян останется на своем посту как минимум до 10 марта
В Генштабе напомнили, что Конституционный суд не может решать вопрос о конституционности проекта указа об освобождении начальника Генштаба от должности. Сам Оник Гаспарян продолжит деятельность на посту начальника Генштаба Армении до истечения восьмидневного срока обращения президента в суд.
среда, 03 марта 2021 г. ::В мире
Армен Саркисян снова отказался подписывать указ об отставке главы Генштаба Армении Оника Гаспаряна
В заявлении президента страны Армена Саркисяна подчеркивается, что "скорейшее урегулирование" политического кризиса "имеет первостепенное значение для безопасности и стабильности" Армении и Нагорного Карабаха. Это урегулирование является "абсолютной необходимостью для сохранения государственности, предотвращения дальнейшего раскола общества".
вторник, 02 марта 2021 г. ::В мире
Президент Армении отказался отправлять в отставку начальника Генштаба по требованию Пашиняна
У президента Армена Саркисяна было три дня на принятие решения, срок истекал в 24:00 субботы. Он вернул проект приказа об отставке главы Генштаба с возражениями, отметив, что он "очевидно противоречит Конституции".
суббота, 27 february 2021 г. ::В мире
Крупные российские бизнесмены заплатили 4 млн долларов залога за бывшего президента Армении, обвиняемого в свержении строя
Роберт Кочарян провел под арестом год по делу о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, в результате которых погибли 8 демонстрантов и двое полицейских. Залог внесли бизнесмены Самвел Карапетян, Сергей Амбарцумян, Геннадий Степанян и АФК "Система".
суббота, 20 июня 2020 г. ::В мире
Суд в Армении в третий раз отправил экс-президента страны Роберта Кочаряна под арест
Ранее Апелляционный суд Еревана принял решение освободить Кочаряна в связи с тем, что он, согласно Конституции, пользуется неприкосновенностью. Однако теперь тот же суд вернул политика в СИЗО по ходатайству Генпрокуратуры.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В мире
Путин пожелал "крепости духа" повторно арестованному экс-президенту Армении
Президент России поздравил с наступающим Новым годом и Рождеством Роберта Кочаряна, обвиняемого в попытке свержения конституционного строя в Армении в 2008 году. Ранее армянские СМИ сообщили, что от дальнейшей судьбы Кочаряна может зависеть цена на газ, который Россия поставляет Армении.
пятница, 28 декабря 2018 г. ::В России
В Армении объявили в розыск бывшего замглавы Следственного комитета по делу о свержении конституционного строя
Разыскиваемый бывший чиновник Ваган Арутюнян участвовал в фальсификации доказательств по делу об убийстве участников массовых протестов после президентских выборов 2008 года. В частности, следователи подменили около 1000 стреляных гильз, чтобы скрыть участие армии в подавлении оппозиции.
среда, 31 октября 2018 г. ::В мире
В доме и офисе бывшего президента Армении Кочаряна прошли обыски
Результаты проведенного специального мероприятия являются тайной следствия, отметили в Специальной следственной службы Армении. Прокуратура Армении 20 августа обжалует в Кассационном суде решение Апелляционного суда об освобождении Роберта Кочаряна из-под ареста.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В мире
Протестующие в Ереване сорвали пресс-конференцию Кочаряна, требуя вернуть "убийцу" за решетку
Разгневанные граждане требуют отменить решение Апелляционного суда Армении об освобождении из-под стражи "неприкосновенного" экс-президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя страны в 2008 году.
вторник, 14 августа 2018 г. ::В мире
Экс-президент Армении Кочарян освобожден из-под ареста
Апелляционный суд отменил решение первой инстанции об аресте бывшего главы государства Роберта Кочаряна. В Специальной следственной службе освобождение экс-президента назвали незаконным.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В мире
Главный следователь Армении признал родство с главой Фонда Сороса, но отверг связанные с этим домыслы
Сасун Хачатрян возглавил Специальную следственную службу Армении, а его брат руководит местным филиалом Фонда Сороса. На этом основании некоторые СМИ стали приходить к выводу, что "бархатная" революция спонсировалась и готовилась из-за рубежа.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В мире
Армения рискует лишиться поста генсека в ОДКБ из-за недовольства Москвы преследованием нынешнего руководителя, узнал "Коммерсант"
По данным издания, привлечение Ереваном к суду действующего генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова вызвало особое раздражение Кремля. Там сочли действия Армении серьезным ударом по имиджу блока. В связи с этим нового кандидата на пост генсека от страны в ОДКБ могут не одобрить.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В мире
Суд в Ереване арестовал экс-президента Армении Роберта Кочаряна
Его обвиняют в свержении конституционного строя в 2008 году. Сам Кочарян считает, что его пытаются не допустить к участию в предстоящих внеочередных парламентских выборах.
суббота, 28 июля 2018 г. ::В мире
Брата и племянницу экс-президента Армении объявили в розыск
Следствием установлено, что Левон Саргсян, его дочь Ани Саргсян и сын Нарек Саргсян незаконно обогатились на общую сумму около 6,8 млн долларов. Ранее Нарек Саргсян уже был объявлен в розыск по обвинению в хранении оружия и наркотиков.
суббота, 07 июля 2018 г. ::В мире
Президент Армении распустил правительство после отставки премьер-министра из-за массовых протестов
"Принимая за основу статью 130 Конституции Армении, принять отставку правительства", - говорится в указе главы государства. Тем временем первый вице-премьер Армении Карен Карапетян был назначен временно исполняющим обязанности премьер-министра страны.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::В мире
Армения согласилась отказаться от "коньяка" ради партнерства с ЕС
По Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписанному президентом Армении и председателем Совета ЕС, армянские производители знаменитого коньяка через 25 лет должны будут отказаться от фирменного названия алкогольного продукта и заменить его на более привычное европейцам - "бренди".
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В мире
Президент Армении заявил, что акции протеста в Ереване не носят антироссийского характера
Во время встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым Серж Саргсян сказал: "Некоторые эксперты пытаются искать во всем этом антироссийские настроения". По его словам, "радует, что манифестанты сами подтверждают абсурдность таких предположений".
суббота, 27 июня 2015 г. ::В мире
Президент Армении одобрил переход страны к парламентской системе правления
Серж Саргсян одобрил концепцию конституционных преобразований. Ее обсудят с партиями, а утверждать будут на всенародном референдуме. Его дата пока не определена.
суббота, 14 марта 2015 г. ::В мире
Еще один лидер СНГ вынужден опровергать слухи о пошатнувшемся здоровье
Президент Армении Серж Саргсян "не имеет каких-либо проблем со здоровьем", ему не нужны не то что операция, как о том пишут СМИ, но даже профилактический осмотр. В отличие от своего коллеги Владимира Путина, Саргсян должен продемонстрировать хорошее здоровье, отправившись в трехдневную поездку.
пятница, 09 ноября 2012 г. ::В мире