Северная Корея должна заявить, что отказывается от производства ядерного оружия. И когда они это пообещают, мы направим им приглашение Ранее Сеул требовал от Пхеньяна извинения за ряд вооруженных инцидентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея должна заявить, что отказывается от производства ядерного оружия. И когда они это пообещают, мы направим им приглашение
Global Look Press
 
 
 
Ранее Сеул требовал от Пхеньяна извинения за ряд вооруженных инцидентов
Global Look Press
 
 
 
КНДР несколько раз предлагала Южной Корее без предварительных условий провести переговоры, которые смогут положить конец затянувшемуся периоду напряженности в отношениях между двумя странами
Global Look Press

Президент Южной Кореи заявил, что пригласит северокорейского лидера Ким Чен Ира к участию в международном саммите по ядерной безопасности в Сеуле при условии, что Пхеньян откажется от своей ядерной программы. "Это официальное предложение Северной Корее, - сказал южнокорейский лидер. - Северная Корея должна заявить, что отказывается от производства ядерного оружия. И когда они это пообещают, мы направим им приглашение".

Как передает BBC, свое заявление Ли Мён Бак сделал, находясь в Берлине, в ходе недельного турне по Германии, Дании и Франции. Визит южнокорейского лидера связан со вступлением в силу договора в взаимной свободной торговле между КНР и Евросоюзом.

По этому соглашению в течение пяти лет Южная Корея и ЕС сократят таможенные пошлины по отношению друг к другу на 98%, за исключением пошли на несколько категорий товаров, которые производят корейские фермеры.

Международный саммит по ядерной безопасности должен состояться в Сеуле в марте 2012 года. Последний международный саммит по ядерной безопасности состоялся в Вашингтоне в 2010 году. В ходе него лидеры 47 стран договорились в течение четырех лет значительно сократить количество уязвимых ядерных материалов в мире, чтобы не допустить возможности попадания этих материалов в руки террористов.

Ранее Сеул требовал от Пхеньяна извинения за ряд вооруженных инцидентов. Речь идет об обстреле южнокорейского острова Йонпхендо в Желтом море в ноябре прошлого года и затоплении корвета "Чхонан" в марте 2010 года, в результате которого погибли 46 человек. И в том и в другом инциденте Сеул обвиняет северян. Пхеньян отвергает причастность к потоплению военного корабля.

В последние несколько месяцев КНДР несколько раз предлагала Южной Корее без предварительных условий провести переговоры, которые смогут положить конец затянувшемуся периоду напряженности в отношениях между двумя странами.

Переговоры о северокорейской ядерной продолжаются с 2003 года с участием шести стран - двух Корей, Китая, США, Японии и России. Мировые лидеры предлагали КНДР финансовую помощь и уступки в обмен на обещание свернуть ее ядерную программу. В результате шестисторонних переговоров в 2007 году было достигнуто соглашение о закрытии северокорейского реактора по обогащению плутония, однако через два года после взаимных обвинений договоренность была нарушена, и Пхеньян возобновил ядерные испытания.

Власти КНДР подчеркивали, что ядерная программа преследует оборонительные цели. В ней, как утверждали северокорейские дипломаты, не было бы нужды, если бы США выполнили свое обещание поставлять в КНДР материалы, необходимые для мирной ядерной программы.