Административный суд Египта вынес решение приостановить проведение президентских выборов, запланированных на 23-24 мая
 
 
 
Административный суд Египта вынес решение приостановить проведение президентских выборов, запланированных на 23-24 мая
Global Look Press

Административный суд Египта вынес решение приостановить проведение президентских выборов, запланированных на 23-24 мая. Об этом сообщила информационная служба газеты "Аль-Ахрам".

Суд, в частности, постановил "приостановить проведение выборов главы государства и действие принятого Высшей избирательной комиссией решения, содержащего призыв к избирателям прийти на участки для голосования для избрания президента Египта", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, суд принял решение о передаче в Конституционный суд принятых недавно парламентом поправок к закону о политических правах, известных в стране как "Закон о политической изоляции" крупных функционеров бывшего режима, которым запретили баллотироваться на высший пост в стране.

Ранее в среду, 9 мая, центризбирком, несмотря на временное прекращение своей деятельности после конфликта с парламентом, заявил, что выборы главы государства, несмотря ни на что, пройдут точно в срок.

Днем ранее Высшая комиссия по проведению президентских выборов в Египте приостановила свою работу до субботы, 12 мая. Это произошло после того, как в понедельник парламент страны начал обсуждение поправок к 28-й статье Конституционной декларации, определяющей работу избиркома, что было воспринято его членами как "посягательство парламента и некоторых политических сил на независимость комиссии".

Занимающие большинство мест в законодательном собрании исламисты добиваются роспуска Высшей комиссии и отмены 28-й статьи. Она, в частности, определяет порядок формирования и работы центризбиркома, чьи решения считаются окончательными и не могут быть никем пересмотрены, кроме как самой комиссией.

Согласно декларации, в состав избиркома вошли представители Конституционного суда, а возглавляет ее председатель этого суда.