Морские пираты в Гвинейском заливе, на западе Африки, освободили греческий танкер Orfeas после трех дней плена
 
 
 
Морские пираты в Гвинейском заливе, на западе Африки, освободили греческий танкер Orfeas после трех дней плена
www.odin.tc

Морские пираты в Гвинейском заливе, на западе Африки, освободили греческий танкер Orfeas после трех дней плена. Об этом заявил капитан судна, как передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник, 8 октября, греческая судоходная компания Grace Management S.A. сообщила, что с субботы не имеет связи с танкером, находящимся у берегов западной Африки.

Судно под флагом Багамских островов следовало с 32 тысячами тонн бензина в Абиджан, крупнейший порт западноафриканской страны Кот-д'Ивуар. Его экипаж состоит из 22 филиппинцев и двух греков.

Капитан подтвердил, что судно было захвачено пиратами. Никакой другой информации он не предоставил, сообщает агентство Sapa.

В отличие от сомалийских пиратов, морские разбойники в Гвинейском заливе ограничиваются воровством нефтепродуктов, которые продают на местном черном рынке. Они не требуют выкупа за судно и экипаж.

Международное морское бюро (ММБ) неоднократно предупреждало, что Гвинейский залив превратился в новую горячую точку морского пиратства, и призвало все суда быть бдительными, а власти - усилить патрулирование. В этом году в Гвинейском заливе было зарегистрировано 44 захвата судов.