Решительный протест Соединенным Штатам заявил МИД КНР в связи с принятием палатой представителей конгресса США антикитайской резолюции по Тибету
 
 
 
Решительный протест Соединенным Штатам заявил МИД КНР в связи с принятием палатой представителей конгресса США антикитайской резолюции по Тибету
Guardian

Решительный протест Соединенным Штатам заявил МИД КНР в связи с принятием палатой представителей конгресса США антикитайской резолюции по Тибету. "Палата представителей США 9 апреля, несмотря на жесткую позицию китайской стороны, все же приняла антикитайскую резолюцию, касающуюся Тибета, предложенную спикером палаты Нэнси Пелоси.

В резолюции серьезно искажаются история и нынешнее положение в Тибете, содержатся необоснованные обвинения по поводу действий правительства Тибетского автономного района КНР по прекращению преступных беспорядков в Лхасе, что является грубым вмешательством во внутренние дела Китая.

Это самым серьезным образом оскорбляет чувства китайского народа. В связи с этим Китай выражает крайнее возмущение и заявляет решительный протест", - говорится в заявлении МИД, размещенном на официальном сайте ведомства.

Там отмечается, что подготовленные и инспирированные группировкой Далай-ламы и их сторонников, выступающих за "независимость Тибета", преступные беспорядки и погромы в Лхасе полностью опровергают заявления Далай-ламы о "мирных демонстрациях" и "ненасильственных выступлениях".

Вместе с тем, палата представителей американского конгресса "вместо того, чтобы осудить беспорядки и погромы в Лхасе, группировку Далай-ламы, которая спровоцировала и организовала эти преступные действия, адресует обвинения китайскому правительству и китайскому народу, то есть все ставит с ног на голову и злопыхательствует", подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

"Мы предупреждаем указанных выше американских представителей, что чем сильнее они будут покрывать группировку Далай-ламы, вмешиваться в дела, связанные с пекинской Олимпиадой, чем четче будет проявляться истинное лицо этой группировки, тем сильнее будет решимость китайского народа в деле защиты общественной стабильности и национального единства в Тибете, успешного проведения Олимпиады в Пекине", - подчеркивается в заявлении.

"Мы требуем от Конгресса США разобраться в том, что Далай-лама, рядясь в одежды религиозного деятеля, ведет деятельность, направленную на раскол Китая. Мы требуем, чтобы Конгресс разобрался, что группировка Далай-ламы на словах проповедует диалог, а на деле применяет противостояние, говорит о мире, а на деле организует беспорядки и погромы.

Конгресс США должен уважать факты, отделять положительное от отрицательного, должен незамедлительно прекратить вмешательство во внутренние дела Китая, прекратить оскорблять чувства китайского народа, и остановить ошибочные высказывания и действия, наносящие ущерб китайско-американским отношениям", - заявили в МИД КНР, передает "Интерфакс".