Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в случае проигрыша в Стокгольмском арбитражном суде Киев в газовом споре с РФ передаст "Газпрому" не деньги, а экс-главу правительства, руководителя депутатской фракции "Батькивщина" Юлию Тимошенко, которая подписывала с Россией газовый контракт
 
 
 
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в случае проигрыша в Стокгольмском арбитражном суде Киев в газовом споре с РФ передаст "Газпрому" не деньги, а экс-главу правительства, руководителя депутатской фракции "Батькивщина" Юлию Тимошенко, которая подписывала с Россией газовый контракт
Global Look Press

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в случае проигрыша в Стокгольмском арбитражном суде в газовом споре с РФ Киев передаст "Газпрому" не деньги, а экс-главу правительства, руководителя депутатской фракции "Батькивщина" Юлию Тимошенко, которая подписывала с Россией газовый контракт. Об этом он сказал во вторник, 11 апреля, на пресс-конференции в Киеве, передает LIGA.net.

"Я не хочу прогнозировать решение суда. Думаю, у нас достаточно твердая правовая позиция. Если выиграем - справедливость возобновится по отношению к Украине, если будет другое решение суда - это десятки миллиардов долларов... Это следствие подписания контракта Тимошенко. И нам Россия все посчитала, что она наподписывала, и поставила 40-млрд иск в суд. Придется передать Тимошенко вместо денег. Если она подписала, пускай она и несет за это ответственность, почему же за это платить украинским гражданам?" - сказал Гройсман.

"Страна.Ua" отмечает, что украинское законодательство не предусматривает выдачи граждан Украины другим странам. Поэтому обмен, который анонсировал Гройсман, может быть реализован только путем похищения Тимошенко и незаконного, принудительного вывоза ее на территорию сопредельного государства, что "тянет сразу на несколько статей уголовного кодекса".

Тимошенко, выступая накануне в эфире канала "112 Украина", назвала Гройсмана человеком президента. "Он, по сути, марионетка в его руках", - добавила она.

На пресс-конференции Гройсман сделал еще ряд заявлений, в частности сказал, что не собирается бороться за пост президента в 2019 году, пообещал, что кабинет с 1 октября предложит отменить налогообложение пенсий для работающих пенсионеров, а также раскритиковал торговую блокаду Донбасса, которая, по его словам, была в интересах России.

"Мы должны называть вещи своими именами: блокада по запрету доступа Украины к собственным недрам - я ее называю экономической и энергетической - была в интересах Российской Федерации. Считаю, это еще одна качественная спецоперация врага на нашей территории", - сказал он (цитата по изданию "Страна.Ua"). Украинский премьер считает, что тот, кто задумывал эту акцию, "абсолютно четко подыгрывал россиянам".

С 2014 года Россия и Украина судятся в арбитраже Стокгольма относительно пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа. Иск с просьбой взыскать с украинского "Нафтогаза" долг за поставки 2013-2014 годов в Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма "Газпром" направил в июне 2014 года.

Украина направила ответный иск о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и возвращении реэкспорта. В арбитраже иски объединили. Вынесение решения по контракту на поставку газа планируется в апреле.

22 марта 2017 года коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что "Нафтогазу" грозит банкротство в случае проигрыша "Газпрому".