Спецслужбы Германии пришли к выводу, что секретные документы комитета бундестага, занимающегося расследованием масштабной слежки американского Агентства национальной безопасности (АНБ), попали к Wikileaks благодаря кибератаке российских хакеров весной 2015 года Документы парламентской комиссии, датированные периодом с весны 2014 года по январь 2015-го, появились на сайте Wikileaks 1 декабря. Как выяснилось, они хранились на сервере администрации бундестага, и доступ к ним имелся только у депутатов, входящих в комитет по АНБ
 
 
 
Спецслужбы Германии пришли к выводу, что секретные документы комитета бундестага, занимающегося расследованием масштабной слежки американского Агентства национальной безопасности (АНБ), попали к Wikileaks благодаря кибератаке российских хакеров весной 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Документы парламентской комиссии, датированные периодом с весны 2014 года по январь 2015-го, появились на сайте Wikileaks 1 декабря. Как выяснилось, они хранились на сервере администрации бундестага, и доступ к ним имелся только у депутатов, входящих в комитет по АНБ
Moscow-Live.ru

Спецслужбы Германии пришли к выводу, что секретные документы комитета бундестага, занимающегося расследованием масштабной слежки американского Агентства национальной безопасности (АНБ), попали к Wikileaks благодаря кибератаке российских хакеров весной 2015 года. Об этом газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщил источник в немецких спецслужбах, слова которого приводит DW.

Документы парламентской комиссии, датированные периодом с весны 2014 года по январь 2015-го, появились на сайте Wikileaks 1 декабря. Как выяснилось, они хранились на сервере администрации бундестага, и доступ к ним имелся только у депутатов, входящих в комитет по АНБ.

В мае 2015 года на сайте Wikileaks уже была опубликована часть документов комитета бундестага по АНБ. Тогда в Сеть попали свидетельские показания, которые были даны в период с мая 2014-го по февраль 2015 года.

Немецкие спецслужбы обратили внимание, что Wikileaks не опубликовала документы, которые появились после хакерской атаки весны 2015 года. Кроме того, у обнародованных материалов самый низкий уровень секретности. Более важные документы с ограниченным доступом не хранятся на серверах. По мнению немецких экспертов, все это указывает на то, что обнародованные Wikileaks документы с большой долей вероятности - именно те материалы, которые удалось получить хакерам в результате атаки на бундестаг весной прошлого года. Ответственность за взлом серверов возлагают на Россию.

Немецкие правоохранительные органы считают, что существует связь между этим фактом и публикацией на Wikileaks компрометирующих документов Демократической партии США после хакерской атаки, за которой, по версии Запада, также стоит Россия, говорится в статье.

По данным FAS, Федеральная разведывательная служба Германии и Федеральное ведомство по охране Конституции готовят доклад о возможных российских кибератаках и методах дезинформации. Результаты будут обнародованы в начале следующего года, после чего правительство разработает методы противодействия возможной угрозе.

Как отмечает ТАСС, ранее FAS со ссылкой на источники в ведомстве федерального канцлера Ангелы Меркель выступила с утверждением, что предвыборную гонку в Германии в 2017 году будут сопровождать хакерские атаки и целенаправленные кампании по распространению дезинформации в интернете. По сведениям издания, в Берлине считают возможным, что "будет публиковаться информация, добытая посредством кибернападений", и причастной к этому якобы может быть и Россия.

Тем не менее официально правительство не подтверждает информацию СМИ о возможной причастности РФ к подобного рода инцидентам. В частности, официальный представитель МИД ФРГ Завсан Шебли, отмечала, что данными, которые подтверждали бы это, ее ведомство не располагает. Официальный представитель правительства федеративной республики Штеффен Зайберт в ответ на аналогичный вопрос также отмечал, что у него нет возможности "отследить конкретные следы к конкретным странам".

На прошлой неделе агентство AP приводило слова главы Федерального ведомства по защите Конституции Ханса-Георга Маассена о том, что появляется все больше доказательств попыток Москвы повлиять на парламентские выборы, которые пройдут в Германии в следующем году. Россия проводит кампании пропаганды и дезинформации, направленные на дестабилизацию немецкого общества, а также осуществляет целенаправленные кибератаки против политических сил страны, пришли к выводу в ведомстве.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Гамбурге 9 декабря заявил, что Москва считает бреднями сообщения германских СМИ о попытках России дестабилизировать ситуацию в ФРГ.