Ошейниковая ковровая акула напала на 22-летнего Люка Тресоглавица, когда он плавал с маской у рифа к югу от Ньюкасла
 
 
 
Ошейниковая ковровая акула напала на 22-летнего Люка Тресоглавица, когда он плавал с маской у рифа к югу от Ньюкасла
www.smh.com.au

Житель Австралии, атакованный акулой, смог избавиться от нее только через несколько часов.

Ошейниковая ковровая акула напала на 22-летнего Люка Тресоглавица, когда он плавал с маской у рифа к югу от Ньюкасла. После этого он проплыл 300 метров, сел в машину и приехал за помощью в местный серфинг-клуб, но хищник так не отпустил его.

Люк Тресоглавиц рассказал ABC радио, что, когда 60-сантиметровая акула вцепилась ему в ногу, он попытался оторвать ее, но не смог. Тогда он понял, что надо искать помощи. Он доплыл до берега, где двое человек постарались оторвать хищника. Но акула так крепко вцепилась, что избавиться от нее не удалось.

"Тогда я сел в машину, - далее рассказывает пострадавший, - и поехал в клуб. К счастью, там парни знали, что делать".

Старший спасатель Майкл Джонс не поверил своим глазам, когда человек с акулой на ноге появился на вышке спасателей и попросил снять ее: "Парню повезло, что он смог доплыть до берега с этой штукой, прицепившейся к ноге".

Втроем мужчины смогли оторвать акулу. Майкл Джонс рассказал: "Я схватил ее за хвост и челюсть, пострадавший взялся за другую челюсть, а второй спасатель, мой помощник, облил акулу водой, чтобы ослабить хватку хищника. Нам удалось оторвать ее без лишних повреждений тканей ноги".

Кровь сочилась из 70 маленьких, как иголочные уколы, ранок на ноге. Люк Тресоглавиц поехал в госпиталь, прихватив акулу с собой. По словам спасателей, он сохранил бодрое настроение в течение всей операции. Он сказал, что отнесся к произошедшему с юмором.

Напавшей акуле было 7 лет. Возле рифа она, как обычно, охотилась за рыбой. Такие ошейниковые ковровые акулы могут вырастать до трех метров в длину, зубы их остры как бритва, при этом они достаточно агрессивны.