Ущерб от взрывов на артскладах в Хмельницкой области составил 28 млн долларов
 
 
 
Ущерб от взрывов на артскладах в Хмельницкой области составил 28 млн долларов
Архив NEWSru.com

Ущерб от взрывов боеприпасов на артскладах в Хмельницкой области 6 мая составил около 141 млн гривен или 28 млн долларов. Об этом заявил в среду заместитель генерального прокурора Украины Александр Шимальский, побывавший на месте инцидента. По его словам, от взрывов пострадало только имущество Минобороны Украины, а гражданское население близлежащего села Цвитоха Славутского района потерь не понесло.

Пожар с последующими за ним взрывами снарядов произошел 6 мая в 16 часов 25 минут в селе Цвитоха Славутского района Хмельницкой области в 20 километрах от Хмельницкой атомной станции. Пожар был ликвидирован в 19 часов 55 минут.

В результате инцидента ранения получили 9 военнослужащих, один из них - рядовой срочной службы Олег Устименко - тяжелые. В арсенале хранилось около 100 тонн (50 условных вагонов) 23-миллиметровых зенитных снарядов, 30-миллиметровых артснарядов и другое вооружение.

По словам замгенпрокурора Александра Шимальского, сейчас на месте взрывов работает следственно-оперативная группа, однако причины возгорания и взрывов пока не установлены. Следователи еще не имеют доступа к складам боеприпасов, поскольку пока на территории работают саперы. Шимальский сообщил ИТАР-ТАСС, что следователи рассматривают несколько версий случившегося, среди которых и "диверсия".

На Украине за последние 2 года это третий инцидент на военных арсеналах. 6 мая 2004 года на артскладах у села Новобогдановка Запорожской области возник пожар, в результате которого сдетонировали боеприпасы. Погибли пять человек. Из хранившихся там 4800 условных вагонов снарядов было уничтожено 900. В октябре 2003 года в военной части Артемовска Донецкой области взорвались 10 из 17 хранилищ склада с боеприпасами. Осколочные ранения получила 15-летняя девочка, один военнослужащий получил контузию.